СМИ Украины выдали за сенсацию заявление 10-летней давности от экс-главы Злынки

29 марта 2014, 06:28, ИА Амител

Под соусом актуальности в соседней республике украинские СМИ растиражировали статью в газете "Новые Известия" о желании главы Злынковского района Брянской области перейти под юрисдикцию Украины. Журналистов не смутило, что статья была опубликована еще 10 лет назад, и что в ней в настоящем времени упоминаются уже бывшие руководители района и области. Об этом сообщает ИА "События".

Ничтоже сумняшеся ряд украинских СМИ растиражировали "сенсационное заявление главы Злынковского района Николая Зевако", который сообщил о желании района выйти из состава Брянской области и перейти под юрисдикцию Украины. Правда, сделал он это почти десять лет назад.

Однако такое обстоятельство не смутило журналистов соседнего государства, которые перепечатали статью десятилетней давности, не особо волнуясь о том, что в самом первоисточнике стоит дата публикации - 18 ноября 2004 года, и что руководят районом и областью другие люди.

"Николай Зевако мотивировал тем, что район постоянно отдает все заработанное в виде налогов в федеральный центр и в областную казну. Лучшего выхода, чем попроситься к украинским соседям, по его мнению, не найти..."

"Дело в том, что Злынка - район Брянщины, наиболее серьезно пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС, и уровень радиоактивного загрязнения здесь остается до сих пор одним из самых высоких в регионе. Однако никаких доплат "за вредность" местные жители до сих пор не получают. Большая часть населения живет крайне бедно.

... Кстати, не только Злынковский район хочет отделиться и от области, и от всей России. Несколько лет назад много шуму наделали инициативы властей соседнего со Злынкой Красногорского района. Тогда отделение инициировали сами жители, собравшие порядка 5 тыс. подписей за присоединение к более благополучной, как здесь считают, Белоруссии.

…. Между тем сам брянский губернатор Юрий Лодкин тоже, видимо, понимает, что с дальними районами области надо что-то делать. В конце прошлого года он говорил о том, что у его администрации есть планы по созданию на юго-западе области своеобразного чернобыльского офшора....".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров