Глава Барнаула Людмила Зубович: депутаты нового созыва стали действительно единой командой профессионалов

Людмила Зубович, глава города Барнаула, отчиталась перед депутатским корпусом и общественностью о работе городской Думы VI созыва в 2013 году. Накануне она дала интервью корреспонденту "Вечернего Барнаула"

29 марта 2014, 08:00, ИА Амител

- Людмила Николаевна, по сути, депутаты Барнаульской городской Думы VI созыва отработали уже полтора года, что можете сказать о новой команде?

- Депутаты нового созыва за это время стали действительно единой командой профессионалов, сознающих сложность поставленных перед ними задач и в то же время умеющих их решать. Наряду с депутатами, имеющими уже знания и опыт по работе в прошлых созывах, пришли новые люди со свежими идеями, нестандартным подходом к решению проблем. Все это создает некий баланс сил, позволяющий нам динамично развиваться. Можно с уверенностью сказать, что Дума в течение прошедшего года в полной мере реализовывала полномочия представительного органа местного самоуправления, возложенные законодательством, Уставом города и другими нормативными правовыми актами.

Вектор развития города 

- Какие наиболее значимые решения были приняты городской Думой в 2013 году?

- Нельзя сказать, что какое-то из принятых городской Думой решений не значимо, в той или иной мере они все направлены на создание комфортной городской среды. Но есть те, что имеют больший общественный резонанс, чем другие. В связи с трагическими событиями на улице Э. Алексеевой приняты срочные поправки в ряд решений, например, в Положение о порядке предоставления специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда, в Положение о порядке и условиях предоставления ежемесячных денежных выплат на оплату расходов по найму жилого помещения гражданам и другие. Утвердили Положение о муниципальном контроле за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения на территории городского округа – города Барнаула. Решение позволило систематизировать работу в данном направлении, соединить контрольные функции депутатского корпуса и профильного комитета за качеством ремонта. Утверждены документы, касающиеся оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Среди них такие как "О полномочиях органов местного самоуправления по формированию и утверждению списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса", "Порядок обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов". В декабре был принят самый главный доку- мент - Стратегия социально-экономического развития города до 2025 года. Она показывает долго- срочную перспективу, вектор, по которому будет развиваться наш город. При обсуждении проекта были учтены предложения, внесенные депутатами на рабочих совещаниях.

- В ноябре был принят бюджет города на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов. Вероятно, этому сопутствовала большая кропотливая работа думских комитетов?

- Действительно, это так. Начиная с августа ряд депутатов были постоянными участниками совещаний комиссии по бюджетным проектировкам. Для пополнения доходной части бюджета мы внесли изменения в решение городской Думы № 185 "О ставках налога на имущество физических лиц на территории города Барнаула", принятое в 2005 году. Тщательную проработку прошло и решение о повышении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Этому предшествовали многократные встречи рабочей группы с предпринимательским сообществом, чтобы максимально учесть пожелания всех сторон, с одной стороны, дать оптимальную нагрузку по налогам, с другой стороны, обеспечить пополнение бюджета.

Ориентир – на конечный результат 

- Насколько продуктивно городская Дума взаимодействует с АКЗС?

- В 2013 году мы внесли законодательную инициативу в проект Закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений" (в части установления ответственности за нарушение правил работы мелкорозничной торговой сети). Депутаты АКЗС – постоянные участники заседаний Думы, круглых столов и публичных слушаний, некоторые из них бывшие депутаты городской Думы, так что наши проблемы им близки и понятны.

- Осуществляется ли депутатский контроль за решениями городской Думы?

- Безусловно, за этот год после рассмотрения вопросов, стоящих на контроле в комитетах Думы, было дано около двух десятков поручений службам городской администрации, что повлияло на конечные результаты. При этом мы и сами активно участвуем в практических делах. Депутаты не раз были на полигоне твердых бытовых отходов как до принятия решения о смене руководителя полигона, так и после. Следим и за состоянием дорог, не так давно оценили качество тех из них, чей гарантийный срок позволяет устранить значительные замечания.

- Как обстоят дела на избирательных участках?

- В прошлом году мы впервые столкнулись с работой на округах депутатов-одномандатников и избранных по партийному списку, тем не менее процесс отлажен, депутаты активно помогают жителям. Решать приходится разноплановые вопросы: от обрезки деревьев около домов до ремонта квартир пенсионеров. Так, проведен косметический ремонт клуба в поселке Берёзовка, ремонтно-восстановительные работы пешеходного мостика через реку Пивоварку, открыт аптечный пункт и продлен маршрут автобуса № 38 в поселке Казённая Заимка, приобретен в муниципальную собственность Дом культуры Научного городка, список добрых дел довольно солидный.

- Какие меры принимаются депутатами по привлечению молодежи в ряды избирателей?

- В этом году мы провели дни Думы, приняли в стенах городской Думы более сотни учащейся молодежи. В месячник молодого избирателя состоялось более 60 встреч в школах города. Мы участвовали в научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции РФ, которую проводила муниципальная избирательная комиссия, а также в конкурсах на лучший клуб молодого избирателя. Скоро подведем итоги конкурса среди помощников депутатов на лучший рассказ о работе депутата округа. Для информированности населения о деятельности городской Думы и ее депутатов налажена работа со СМИ. Проекты муниципальных нормативных правовых актов за десять дней до начала заседания Думы размещаются на официальном сайте города. Кроме того, принятые решения размещаются в газете "Вечерний Барнаул".

Дела и планы 

- Людмила Николаевна, помимо обязанностей главы города, вы имеете и собственные полномочия. Как они осуществлялись в прошлом году?

- За истекший период в приемной городской Думы зарегистрировано около тысячи обращений, 12 остаются на контроле, по остальным приняты положительные решения. Кроме того, мною, как главой города, издано 68 распорядительных документов. В рамках исполнения представительских функций хочется отметить ряд важных встреч и совещаний различного уровня. Весной приняла участие во Всероссийском совещании в Москве, приуроченном к празднованию Дня местного самоуправления. Торжественные мероприятия включали прием Председателя Государственной Думы РФ Сергея Евгеньевича Нарышкина.

Продуктивным стало участие делегации Барнаула в юбилейном, XV томском инновационном форуме "Энергия инновационного развития", различных конференциях АСДГ, зональных семинарах-совещаниях с главами городов и районов Алтайского края. Встречи такого уровня позволяют обменяться мнениями и опытом, выявить проблемы на местах и способствуют устранению пробелов в законодательстве.

- И традиционный вопрос: о планах на 2014 год.

- На декабрьском заседании Думы мы приняли план работы на 2014 год, где помимо традиционных форм предусмотрели круглые столы, депутатские слушания. Темы продиктованы проблемами, которые глубоко волнуют наших горожан: "О состоянии и безопасности дорожного движения в г. Барнауле и мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и дорожного травматизма", "О реализации мер по противодействию коррупции в границах города Барнаула", "Профилактика наркомании среди молодежи на территории города Барнаула", "Повышение правовой культуры молодежи в г. Барнауле: проблемы и пути решения". Ряд актуальных вопросов будет заслушан в качестве контроля на заседаниях комитетов и городской Думы.

Фото Андрея Чурилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров