На Януковича завели дело за предложение провести референдумы

29 марта 2014, 08:19, ИА Амител

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении отстраненного президента страны Виктора Януковича. Об этом сообщает ЛентаРу со ссылкой на сайт ведомства.

Дело против Януковича завели по статье 109 УК Украины: "призывы к свержению конституционного строя" (до пяти лет лишения свободы).

Как пояснили в надзорном ведомстве, речь идет о публичном заявлении Януковича, которое он сделал 28 марта. Отстраненный глава государства тогда призвал провести референдумы о статусе каждого региона страны. По словам политика, только референдумы могут "стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины".

Это не первое уголовное дело, возбужденное против Януковича после его отстранения от власти. Его также подозревают в превышении полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года, в массовых убийствах активистов Майдана, в захвате государственной власти в 2010 году, в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах, в отмывании денег.

Януковича отстранила от власти Верховная Рада 22 февраля 2014 года после нескольких дней ожесточенного противостояния в Киеве активистов Майдана и милиции, в результате чего погибло несколько десятков человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров