Немецкий эксперт по повешению: и все-таки Бориса Березовского убили!

29 марта 2014, 09:37, ИА Амител

Борис Березовский был повешен человеком, который постарался сделать так, чтобы это потом выглядело, как самоубийство. С таким заявлением на судебных слушаниях по поводу смерти беглого российского олигарха выступил известный немецкий ученый, эксперт в области повешения и удушения Бернд Бринкман.

 Об этом сообщает  medikforum.ru.

Борис БерезовскийБорис Березовский

В Англии проходят судебные слушания по поводу причины смерти российского олигарха Бориса Березовского, найденного повешенным в доме своей бывшей жены в марте прошлого года. Вчера на них выступал личный телохранитель миллиардера, который рассказал, что Березовский страдал от тяжелой депрессии и принимал лекарства, а также неоднократно говорил о самоубийстве.

Олигарх переживал судебный проигрыш своему бывшему партнеру Роману Абрамовичу, у которого Борис Березовский хотел отсудить $5 млрд в качестве компенсации за вынужденную продажу активов по "бросовым ценам". Судья отклонил все претензии Березовского, после чего ему пришлось оплатить судебные издержки, составляющие десятки миллионов долларов. К тому времени олигарх уже давно жил в долг, обещая своим кредиторам все вернуть после победы над Абрамовичем, в которой он не сомневался.

Проигрыш поставил Березовского на грань разорения. Он продал все свои дома, коллекционные автомобили и даже картины, распустил прислугу, закрыл офис и переселился в дом бывшей жены, милостиво разрешившей ему там проживать. Последний оставшийся у олигарха телохранитель и обнаружил Березовского мертвым в ванне этого дома в марте 2013. После чего сразу же возникли слухи, что Березовского убили по заказу российских спецслужб.

Вчера на суде выступил немецкий психиатр, лечивший олигарха от депрессии. Но наибольший интерес вызвало выступление одного из виднейших немецких экспертов в области повешения и удушения профессора Бернда Бринкмана (на фото справа), приглашенного семьей покойного. 74-летний ученый считает, что российского олигарха убили. Он указал на тот факт, что странгуляционная борозда на шее не совпадает с линией давления, которая образовалась бы при добровольном повешении на шарфе, так как выглядит слишком горизонтальной. Кроме того, у Бориса Березовского было пурпурно-красное лицо, а профессор Бринкман за всю свою карьеру не видел такого цвета на лицах повесившихся самоубийц.

Отметим, что британский коронер, проводивший вскрытие тела олигарха, заявил, что не заметил никаких признаков насильственных действий. И, по его мнению, Березовский все-таки повесился сам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров