«Почему бы нет?", - сенатор предложил ограничить хождение доллара в России

29 марта 2014, 11:34, ИА Амител

В ответ на расширение санкций США глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин предположил "ограничить хождение доллара в России". "Почему бы нет? Как ответная мера", - сказал Рябухин, передает РИА "Новости".

Сенатор отметил, что Россия обладает богатейшими собственными ресурсами, часть из которых экспортирует в другие страны, и столь неуважительное отношение к ней вызывает недоумение.

Ранее Рябухин заявил, что в России к лету создадут национальную платежную систему, способную заменить Visa и MasterСard.

В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что после расширения санкционных списков против России Москва приняла меры, которые являются в основном зеркальным ответом на шаги Запада.

США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей России. На данный момент санкции носят индивидуальный характер. США и Евросоюз утвердили списки невъездных лиц, заморозив их активы.

Министерство торговли США ограничило экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы в военной промышленности.

Вето также было наложено  на продукции двойного назначения, в том числе лазеров и взрывчатых веществ. Запрет действует с 1 марта, однако до сих пор об этом официально не сообщалось.

И хотя президент США Барак Обама пригрозил России секторальными санкциями в сфере энергетики, финансов, продажи оружия и торговли, он уже признал, что не может повлиять на позиции России в Крыму. Обама признал, что санкции против России негативно отразятся и на экономике стран Запада.

После заявлений Барака Обамы о санкциях ограничительные меры против Россииввела Канада.

МИД России обнародовал ответный список представителей США, в отношении которых введены санкции. Также МИД объявил о введении санкций в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров