Участнику Великой Отечественной войны из Ключевского района Ивану Клименко исполнилось сегодня 100 лет

29 марта 2014, 15:02, ИА Амител

Участнику Великой Отечественной войны из Ключевского района Ивану Клименко исполнилось сегодня 100 лет: губернатор Александр Карлин направил в его адре правительственную телеграмму, в которой выразил ветерану глубокую признательность и благодарность за воинский подвиг.

"В июне 1941 года Вы были призваны на срочную службу, чтобы защищать Родину. Суровые годы войны оставили неизгладимый след в сердце каждого фронтовика. Вы всегда будет хранить в памяти лишения и тяготы военных лет, жестокие сражения и самоотверженность однополчан, боль от потерь боевых товарищей и радость Великой Победы. Низкий поклон Вам за подвиг, подаривший потомкам мирную жизнь! Желаю здоровья, благополучия на долгие годы Вам и Вашим близким!" - отметил в телеграмме Александр Карлин.


Справка:Клименко Иван Григорьевич родился 29 марта 1914 года в селе Петухи Ключевского района Алтайского края.

22 июня 1941 года Иван Григорьевич получил повестку в военкомат. В Яровом формировался отдельный разведывательный батальон, в состав которого он был зачислен, а в скором времени часть была отправлена на фронт, под Смоленск. Там Иван Григорьевич заработал первую свою награду - медаль "За отвагу". Части, где служил Иван Григорьевич, а это 22-й отдельный, затем 262-й автомобильный батальоны, снабжали склады на передовой различными военными грузами.

Почти всю войну, за исключением первых месяцев, он провёл за рулём ЗИС-5. Боевой путь завершил в Порт-Артуре.

В родное село вернулся только в октябре 1946 года. Работал токарем в Петуховской МТС, потом строил дорогу "Кулунда-Барнаул", позже переехал с семьей в Линьки, а через некоторое время вернулся в Ключи и до пенсии работал сначала в Межколхозстрое, затем в Ключевской ПМК. Вырастил двоих сыновей и дочь.

Получил немало благодарностей от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина за взятие Духовщины, Витебска, Каунаса, Шауляя и других городов.

Награждён медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", "За победу над Японией", орденом Отечественной войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров