Директором Центра подготовки космонавтов назначен Юрий Лончаков

30 марта 2014, 07:25, ИА Амител

Помошник руководителя Федерального космического агентства Юрий Лончаков назначен директором Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК), сообщил "Известиям" источник в Роскосмосе.

По его словам, в пятницу 28 марта Лончаков был официально освобожден с должности помощника руководителя Роскосмоса по пилотируемой космонавтике и в тот же день назначен директором ЦПК.

Сергей Крикалев, занимавший пост руководителя ЦПК до сих пор, скорее всего, возглавит вновь создаваемую структуру в рамках ЦНИИМаша - головной научной организации космического агентства.

Лончаков уволился из отряда космонавтов в сентябре прошлого года на фоне конфликта целой группы действующих космонавтов с Сергеем Крикалевым. Суть конфликта заключалась в методике расчета материальной компенсации членам отряда космонавтов из числа бывших военных.

Напомним, что в сентябре иск к ФГУП "НИИ Центр подготовки космонавтов имени Гагарина" (ЦПК) подал космонавт Сергей Волков. По мнению Волкова государство в лице ЦПК космонавтам недоплачивает. Конкретно их не устраивает то, что получая военную пенсию, они теряют право на надбавку за классность, присвоенную по результатам выполнения космических полетов. Речь идет о серьезных деньгах: от 55% должностного оклада для космонавта-инструктора третьего класса до 120% надбавки для космонавта-инструктора первого, то есть высшего, ранга.  

— В лице Волкова все бывшие военные космонавты судятся с руководителем ЦПК Сергеем Константиновичем Крикалевым по поводу недопонимания принципов финансирования космонавтов. За одну и ту же работу люди получают разную заработную плату. Закон это трактует вот так, Сергей Константинович — вот так, и мы понимаем, что в какой-то степени обижены в этом плане, - объяснял тогда "Известиям" космонавт Сергей Залетин. По мнению Волкова и других космонтавтов,  пенсия, которую они получают, после того как на высшем уровне было принято решение перевести всех космонавтов из военных в гражданские, не должна лишать возможности получать надбавку за классность.

В руководстве ЦПК посчитали иначе, что в итоге привело не только к судебному разбирательству, но и, как подчеркивали в частных беседах космонавты, обострило отношения Крикалева с отрядом. Утверждалось, что именно конфликт с Крикалевым лежал в основе неожиданного увольнения из отряда космонавтов Юрия Лончакова.

— Сейчас заставили обстоятельства, и я вынужден уйти. У каждого ухода есть свои причины. Но я не хотел бы на весь мир об этом говорить, — так комментировал "Известиям" свой уход сам Юрий Лончаков. — Я более 15 лет проработал в ЦПК, очень хотел совершить и четвертый и пятый полеты, до последнего надеялся. Но обстоятельства не сложились.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров