Замужество: плюсы и минусы

30 марта 2014, 07:50, ИА Амител

Во все времена и практически у всех народов для девушки наиболее важным и главным шагом в жизни было замужество. Дело в том, что приблизительно до самого начала XX века представительницы прекрасного пола просто не могли не быть замужем. Это происходило ещё и потому, что девушки были весьма зависимы от представителей сильного пола.
Главная причина такого положения дел в тогдашнем обществе проста и, как говорится, лежит на поверхности. Считалось, что главная обязанность женщин — это выйти замуж, нарожать как можно больше детей и вырастить их. А на мужчинах лежала обязанность обеспечить супругу и отпрысков всем необходимым.

Так продолжалось, как уже было сказано, до начала XX века. Именно тогда зародился феминизм, а представительницы прекрасного пола стали бороться за свои права. Хорошо это или плохо, принесло это больше минусов или плюсов — немного другая тема, которую сегодня не хотелось бы обсуждать. Важно лишь одно — женщины получили возможность выбора рожать или нет. А следующим шагом стало то, что представительницы слабого пола вообще перестали рожать столько, сколько давала им природа, вовсю пользуясь средствами контрацепции.

Нельзя не признать, что есть разнообразные причины и обстоятельства, повлиявшие на процесс обретения женщинами прав и свобод. Например, две мировые войны, которые случились в XX веке, когда представительницы слабого пола работали и защищали свою страну наравне с мужчинами. Именно после Второй мировой войны женщины получили те права и свободы, которые позволяют им в настоящее время самим решать вопросы замужества и выбора супруга.
Понятное дело, что у замужества есть свои неоспоримые плюсы, которые необходимо перечислить.

Плюс первый. Если женщина замужем, то она постоянно ощущает поддержку супруга и никогда не останется один на один со своими проблемами.

Плюс второй. Не все девушки умеют и хотят работать и зарабатывать деньги. Поэтому счастливое замужество — идеальный вариант для них. Ведь голова обо всех финансовых проблемах будет болеть у супруга.

630 300
© 2014 Thinkstock 

Плюс третий. В случае замужества, женщина находится, как говорил князь Верейский в "Дубровском", "под защитой своего супруга". А для некоторых это очень много значит и имеет одно из главных, если не решающих, значений при решении выйти замуж.

Плюс четвёртый. В подавляющем большинстве браков появляются дети, а именно к этому стремятся многие представительницы прекрасного пола. Иногда даже муж менее важен, нежели сын или дочь. То есть, именно дети в семье зачастую создают атмосферу счастливого замужества.
Естественно, там, где есть плюсы, обязательно присутствуют минусы. И о них тоже следует сказать.

Минус первый. Конечно, замечательно, если семейная жизнь складывается хорошо. Но иногда получается так, что муж оказывается коварным деспотом, который со временем вообще превращается в домашнего тирана. И о каком счастливом замужестве может идти речь после этого?!

Минус второй. Случается и так, что муж концентрирует в своих руках все семейные финансы, а свою жену попрекает даже тем, что она купила более дорогой батон хлеба.

630 300
© 2014 Thinkstock 

Минус третий. Не очень часто, но бывает, что девушке попадается муж, который любит распускать руки. И здесь вообще нельзя говорить о счастье быть замужем, потому что от такого супруга надо бежать без оглядки.

Минус четвёртый. Бывает и такое, что женщина, выходя замуж, не планирует рожать детей, а супруг настаивает на появлении наследника. В таком случае именно рождение ребёнка может омрачить замужество и сделать женщину несчастной.
В общем, выходить замуж или нет, каждая представительница прекрасного пола решает для себя сама. Кому-то наличие мужа важно, а есть и такие девушки, которым замужество вообще не нужно, да и детей они иметь не хотят.

Так что каждая представительница слабого пола сама делает свою жизнь и принимает все судьбоносные решения. Правда, тем девушкам, которые категорически не хотят замуж или очень не любят детей, следует задуматься: а не будет ли жалко упущенных возможностей, когда стукнет лет эдак 60?

Быть может, лучше попробовать выйти замуж и попробовать себя в этой роли? Однозначного ответа на эти вопросы нет, но попробовать побывать замужем стоит. В конце концов, никогда не поздно разойтись, ведь современное общество относится к этому гораздо спокойнее, чем, допустим, лет 100 назад.
Источник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров