«Не пригодилась»: Россия вернула Украине единственную подлодку, без команды

30 марта 2014, 10:43, ИА Амител

Дизель-электрическую подводную лодку, которая 22 марта встала под флаг РФ, решили отдать назад Украине. Должна же быть в стране хоть одна. Об этом информирует Ридус.

"Подлодка может быть передана Министерству обороны Украины для дальнейшего использования по его усмотрению или утилизации" , - сообщили в Главном штабе ВМФ России, пишет РСН.

Возраст лодки, напомним, составляет 44 года. "По своим боевым возможностям она давно морально устарела и в течение нескольких десятков лет практически не выходила в море для выполнения задач, - отмечают в Генштабе. - Украинская сторона в свое время периодически предпринимала усилия для возвращения его в действие усилиями судоремонтных предприятий. Однако эти меры положительного результата не дали".

Вместе с тем украинская сторона получит только ржавое железо - экипажу подводной лодки "Запорожье" предложили продолжить службу в составе Черноморского флота, который в ближайшее время пополнится шестью новыми подлодками, строящимися на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров