Лавров объяснил санкции Запада стремлением проявить обиду в приличных формах

31 марта 2014, 07:27, ИА Амител

Санкции Запада - это стремление проявить свою обиду в приличных формах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Воскресное время" с Ирадой Зейналовой на Первом канале. сообщает ИТАР-ТАСС.

"Что касается санкций - это путь тупиковый, - подчеркнул Лавров. - Создается такое ощущение, что наши западные коллеги, которые, если брать картину широко, долгие годы создавали условия для того, чтобы "оторвать" Украину от России". "Когда они поняли, что не правы и совершили ошибку, предприняв действия, которые подрывают все договоренности, достигнутые после развала Советского Союза, то признать этого они не могли, - пояснил он. - Мешало ложно понятое чувство гордости. Все санкционные рефлексы, которые мы сейчас наблюдаем, напоминают стремление проявить свою обиду максимально в приличных формах".

"Не выбираю сейчас слова, потому что я говорю это моим коллегам. В разговорах один на один они всячески просят понять, войти в их положение, потому что "западное сообщество не может смириться с таким развитием событий", что "мы вас понимаем, но когда мы все вместе в коллективе, то должны выражать единую позицию", - сказал министр. - Это из прошлой эпохи, когда игра была между геополитическими стратегическими соперниками, противниками, противостоящими блоками. Игра шла по принципу "или - или", "с нами или против нас".

Москва от этого давно отказалась. "К сожалению, этот менталитет пока еще не изжит в умах многих политиков, определяющих позицию Запада на современном этапе", - констатировал глава МИД РФ.

"Не хочу говорить, что санкции смехотворны или нам на это наплевать, - продолжил он. - Это неприятные вещи. То, что пытаются эти санкции заострить в персональном плане и представить их как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом". "Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем. Мы переживали и не такие времена", - добавил руководитель дипведомства.

С западными партнерами у России довольно насыщенная история отношений в постсоветскую эпоху. "Нас приветствовали в демократическом лагере, исходя из того, что мы "возьмем под козырек" и все те правила, которые в этой части христианской цивилизации сформированы Западом, будем неукоснительно выполнять, - обратил внимание Лавров. - Это не партнерство, а стремление освоить геополитическую "поляну", что проявилось в украинских событиях - безудержное желание поскорее сделать так, чтобы необратимо вовлечь Украину в "западную орбиту", не принимая во внимание коренные интересы украинской экономики, культуры, нации, которая очень сложная, многонациональная, многокультурная. За всем этим стоит желание сделать так, чтобы Украина не была с Россией. Помните, как Збигнев Бжезинский сказал, что Россия с Украиной - это держава, а без Украины нечто меньшее".

В этой связи покоробило высказывание президента США Барака Обамы про Россию, как "региональную державу и про то, что за все придется платить". "Мы не заплатили ни одной человеческой жизнью, отвечая на законное волеизъявление крымских народов, - подчеркнул Сергей Лавров. - Цену, которую американцы платили за свои "игры", измеряют в тысячах человеческих жизней - Ирак, Афганистан, Ливия, Югославия. Всему есть своя цена, но она разная".

Если Запад признал майдан, то реальность воссоединения Крыма с Россией обязан признать тем более, заявил глава МИД РФ.

"К сожалению, я думаю, это намеренная позиция (почему Запад не замечает преступлений со стороны "майдана"). С самого начала известных событий еще в начале ноября, когда после абсолютно легитимного, правового решения действующего президента Украины не отменить, а только отложить подписание соглашения с Евросоюзом, начались протесты на майдане, сооружение палаточного городка, появились полевые кухни, биотуалеты и все, что с этим сопряжено, - сказал Лавров. - Когда на майдан очень быстро подтянулись боевики "Правого сектора" и подобных радикальных организаций, мы предостерегали западные страны от покровительства этих процессов. Они нам отвечали достаточно невнятно, что, дескать, это законные народные проявления гражданской позиции. Хотя уже тогда было видно, что они принимают откровенно антиконституционный и антиправительственный характер".

"Потом все это превратилось в государственный переворот, совершенный, буквально, через сутки после того, как было подписано соглашение между президентом Виктором Януковичем и оппозицией в присутствии трех министров иностранных дел стран Евросоюза, - продолжил он. - Тогда они тут же сказали, что произошла революция и сложилась реальность, которую надо признавать".

"Нам продолжают говорить об этом до сих пор, когда мы подчеркиваем нелегитимность того, что произошло, и говорим, что решение юридической комиссии ПАСЕ о необходимости направить запрос в Венецианскую комиссию на предмет определения законности того, что произошло, было заблокировано, - рассказал глава МИД РФ. - В Венецианскую комиссию запрос не поступил в силу манипуляции различными протокольно-организационными аспектами деятельности Совета Европы, не в малой степени со стороны Секретариата Совета Европы. Нам опять говорят "что было, то было", "давайте не будем вспоминать о прошлом", "кто старое помянет, тому глаз вон", "сейчас надо думать о том, как перевести ситуацию в конструктивное русло, в частности, как сделать так, чтобы ваши решения по Крыму были отозваны".

"Я не утрирую, нам до сих пор об этом говорят, - обратил внимание Лавров. - Ответ очень простой. Даже если абстрагироваться от сопоставления законности того, что произошло на майдане и в Крыму (я убежден, что первое это противозаконное действие, а второе - волеизъявление народа, причем с таким процентом голосовавших за присоединение к России, что оспаривать это просто невозможно), даже если абстрагироваться от существа дела, говорить о том, что на майдане произошла реальность, а события в Крыму реальностью признать нельзя, с дипломатической точки зрения, не выдерживает никакой критики".

По словам министра, это просто нечистоплотный подход. "Если одну реальность они готовы признать, то вторую реальность они обязаны признать тем более", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неприемлемыми и нарушающими права человека планы ЕС выдавать шенгенские визы жителям Крыма по украинским паспортам.

"Решение еще не принято, насколько я знаю (о намерении ЕС выдавать визы крымчанам только по украинским паспортам). Но такие разговоры уже ведутся, причем в весьма своеобразной манере, - сказал он. - Заявляется о том, что нужно ввести правила, согласно которым любой житель Крыма, если он хочет получить шенгенскую визу, должен въехать на Украину, идти в зарубежное консульское учреждение и получать ее только по украинскому паспорту".

"Одновременно они рассуждают о том, что у стран ЕС есть безвизовый режим для посещения Украины. Украина в одностороннем порядке предоставила безвизовый режим для стран Евросоюза. Для посещения Крыма этот режим сохраняется. Такие подходы обсуждаются всерьез и публично, - продолжил глава МИД РФ. - Они с нами не разговаривают. Они обсуждают это между собой, исходя из того, что примут решение, и оно должно исполняться".

"Это неприемлемо. Это грубейшее нарушение прав человека. Люди, которые живут в Крыму и выбрали российское гражданство, не имеют никакого отношения к геополитике. Они хотят жить в стране, которая отвечает их культурному и языковому запросу, их т.н. "генетическому фонду", - подчеркнул Лавров. - Если Евросоюз пойдет на подобные шаги, я убежден, что на это мы ответим так, чтобы ЕС понял неприемлемость грубейшего нарушения прав человека".

Права на перемещения вооруженных сил на своей территории никто не отменял. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Воскресное время" с Ирадой Зейналовой на Первом канале.

"Российские воинские части базируются на территории нашей страны, - сказал Лавров. - Периодически они проводят плановые, внеплановые и внезапные учения, как это делают любые уважающие себя государства, которые озабоченны тем, чтобы их вооруженные силы находились в боеспособном состоянии".

Проходившие недавно учения "были транспарентными и полностью вписывались в критерии, существующие в рамках ОБСЕ". "О них была направлена вся необходимая информация, - отметил министр. - В ответ на обращенные к нам просьбы мы допустили зарубежных инспекторов, включая американцев, а также и украинцев".

"В рамках Договора по открытому небу, в соответствии с которым совершаются облеты территорий стран-участниц на предмет наблюдения с воздуха, по просьбе украинской стороны буквально пару недель назад такие полеты состоялись, - напомнил он. - В подготовленных зарубежными наблюдателями отчетах по итогам таких инспекций мы не обнаружили никаких утверждений, что Россия занимается некой опасной деятельностью в рамках этих передвижений".

"Мы не преследуем никаких злых умыслов и по-прежнему открыты к честному разговору, - подчеркнул глава МИД РФ. - Однако права, которые есть у любого государства на перемещения вооруженных сил на своей территории, никто не отменял".

По мнению главы МИД РФ, идея введения виз между Россией и Украиной, выдвигавшаяся в Киеве, глупа и уже не актуальна.

"Считаю, что это будет глупо. Мне кажется, что эта тема в Киеве уже умерла. Кто-то произнес эту идею в запальчивости, - сказал Лавров. - Она уже была отвергнута, и, по-моему, сейчас это не актуально".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров