Импортозамещение: для алтайских льготников стали закупать больше отечественных препаратов

31 марта 2014, 06:58, ИА Амител

В соответствии с Указом Президента РФ № 598 от 7 мая 2012 года о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения Правительством РФ в 2013 году принята Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года. Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, на совещании фармацевтических работников региона активно обсуждались итоги импортозамещения, а также перспективные показатели по данному направлению.

Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Елена Кравец отметила, что консолидация годовых заявок на лекарственные препараты для федеральных и региональных льготников позволила добиться существенной экономии по итогам проведенных аукционов в 2013 году (50,1 млн. руб.). На сэкономленные средства закуплены лекарственные препараты по дополнительным заявкам медицинских организаций.

Такой весомой экономии Главное управление добилось только благодаря целенаправленной работе по импортозамещению. Общее количество закупленных в 2013 году упаковок лекарственных препаратов для льготников составило 1 429 608 , из них 36% импортные и 64% отечественные препараты (2012 г.- 1 544 876, из них 42% импортные и 58% отечественные препараты). В суммовом выражении доля импортных препаратов составила 67 % (по России в среднем – 80%) , отечественных-33% (в 2012 году-32%).

Кроме того, в целях бесперебойного лекарственного обеспечения льготников и лечебных учреждений в крае разработана система государственных закупок на год. Это позволяет создать некий годовой резерв, который при необходимости можно использовать раньше означенного времени, фиксировать цену на целый финансовый год и не зависеть от нестабильности валют, планомерно проводить дополнительные закупки на экономию средств при возникших новых обстоятельствах. Это первый шаг к планированию, которое определил Федеральный Закон №44 "О федеральной контрактной системе".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров