Макаревич: не пора ли запустить процедуру общественного презрения?

31 марта 2014, 09:21, ИА Амител

Участники Народного вече в Киеве поблагодарили за поддержку российского певца Андрея Макаревича. Ведущий со сцены напомнил, что в свое время на Майдане исполнялись, кроме украинских, и русские песни, в частности Андрея Макаревича. Ему передали привет и поздравление с 60-летием, а также поблагодарили за поддержку Майдана. Участники вече поздравили музыканта аплодисментами и пригласили в Киев, пишет УНИАН.

"Я понимаю, им трудно, их травят, хотят заслуженных наград лишить", - сказал ведущий и прибавил, что никто не лишит уважения украинцев к российскому народу.

Как уже сообщало ИА "Амител", 11 марта Министерство культуры Российской федерации опубликовало список артистов, которые выступили в поддержку политики президента Путина в отношении Украины и Крыма. В нем есть фамилии Безрукова, Боярского и других деятелей РФ.

На следующий день в России был обнародован список деятелей культуры и искусства, которые поддерживают Украину и осуждают действия президента России относительно войны в Крыму. Так, выразили свою поддержку украинцам 33 известных россиянина. Среди них - популярные музыканты и актеры, - Лия Aхеджакова, Олег Басилашвили, Армен Джигарханян, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Сергей Юрский, Валентин Гафт, Андрей Макаревич и другие.

Ситуацию с приглашением Макаревича на Майдан комментирует исполнительный директор Института информационных войн (Москва) Юрий Баранчик:

Макаревич не поедет на Майдан. Одно дело заявить о поддержке фашистов и бандеровцев и совсем другое дело оказаться в их обществе, на том самом месте, где они убивали и расстреливали ни в чем не повинных людей, ставили "беркутовцев" на колени и унижали их человеческое достоинство. Я не думаю, что Макаревич стал полным идиотом, чтобы опуститься до такого. Т.к. в этом случае он может забыть не только о своем творчестве в России, где он не сможет больше собрать ни одного зала, но и своем бизнесе, который ему, думаю, уже гораздо ближе. Пить вино от Макаревича и слушать музыку от Макаревича – сегодня это все равно, что пить кровь убитых под его музыку беркутовцев.  

Думаю, пора на каком-то одном примере отработать технологию выражения общественного презрения тем гражданам России, кто пытается играть в одной команде с нашими врагами. Чтобы они не могли появиться ни на телевидении, ни на радио, чтобы на улице они чувствоали себя неуютно. Чтобы общение с ними стало неприемлемым в порядочном обществе. Чтобы они осознали, что крошить на Родину бублик - себе дороже. Таки люди должны стать не лидерами общественного мнения, а изгоями. Макаревич для начала отработки такой процедуры подходит идеально. Потом можно пойти и дальше - Познер, Сванидзе, Немцов, Навальный, в общем по всему списку либероидов... Необходимо очистить наше публичное пространство от тех, кто работает на врага и дать слово тем, кто работает на интересы всех граждан России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров