В Барнауле прокуратура по суду заставила городские власти провести капремонт кровли многоквартирного дома

31 марта 2014, 09:11, ИА Амител

Прокурор Центрального района г.Барнаула обратился в суд в интересах граждан – жителей г. Барнаула к комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула (далее – комитет) о возложении обязанности провести капитальный ремонт кровли многоквартирного дома.  Как следует из материалов дела и установлено судом, истцы являются собственниками жилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме, который сдан в эксплуатацию в 1937 году, сообщает прокуратура Алтайского края. 

Администрацией г.Барнаула и комитетом в проведении капитального ремонта истцам отказано со ссылкой на то, что это обязанность самих граждан – собственников жилых помещений дома. Суд согласился с доводами прокурора, что по смыслу действующего законодательства, обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства. После исполнения им указанной обязанности обязанность по производству последующих капитальных ремонтов перейдет к собственникам жилых помещений, в том числе гражданам, приватизировавшим жилые помещения.

Проведенной по делу строительно-технической экспертизой установлено, что на момент начала приватизации жилья (1991 г.) капитальный ремонт крыши дома требовался, но не проводился. Поэтому обязанность по его проведению сохранилась у комитета, как органа местного самоуправления, осуществляющего контроль над использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда. Суд удовлетворил иск прокурора, решение районного суда судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда оставлено без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров