Ахметову и регионалам не нужен референдум, считает политолог Затулин

31 марта 2014, 15:14, ИА Амител

"На съезде Партии регионов 30 марта депутаты не говорили о федерализации, о своём принципиальном взгляде, о том, какой должна быть Украина – они выбирали своего кандидата и решали свои внутренние вопросы", – сказал в эфире "Русской службы новостей" директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Он отметил: "Если бы "Партия регионов", как и её фракция, по-прежнему была такой, как до 21 февраля, она бы обладала большинством в Верховной Раде. Но эта партия в Раде развалилась, из 250 во фракции ПР остались 100 депутатов, и эти сто молчат, когда дело касается референдума".

По словам Константина Затулина, съезд "Партии регионов" показал, что партия попала в руки одного человека, "и этот человек – Ринат Ахметов, самый крупный олигарх постсоветского пространства, 26-й в списке Форбс в мире".

"Раньше его влияние на "Партию регионов" уравновешивалось влиянием других олигархов и Януковича, а сегодня полностью досталось ему. И он сегодня даёт команду, хочет доказать, что он что-то значит в политическом плане, но он совершенно не хочет никакой федерализации. Федерализации не хотят те, кто понимает, что кроме политики она затрагивает и экономику", – заключил Константин Затулин.

"Партия регионов" исключила из своих рядов Виктора Януковича. Соответствующее решение принято на проходившем в закрытом режиме в Киеве съезде партии. Из политической организации также вышли бывший премьер-министр Николай Азаров, экс-глава министерства доходов и сборов Александр Клименко, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий. 


В качестве кандидата на выборы президента Украины "Партия регионов" остановила свой выбор на экс-губернаторе Харьковской области Михаиле Добкине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров