Начальник Алтайской ГИБДД ответил на вопрос читателя amic.ru, намерена ли ГИБДД вести борьбу с неправильной парковкой

31 марта 2014, 15:13, ИА Амител

"Намерена ли ГИБДД вести борьбу с неправильной парковкой на городских улицах и площадях? В последнее время это явление превратилось в ненаказуемое бедствие. Даже на пл. Советов близ здания краевой администрации непосредственно под знаком 3.27 и на пешеходном переходе, обозначенном разметкой 1.14.1, ежедневно припаркованы автомобили. На наиболее загруженных участках просп. Ленина, Строителей, многих прочих улицах правая полоса постоянно занята стоящими машинами. При этом надо понимать, что даже один автомобиль, припаркованный в пределах правой полосы, делает практически невозможным движение по ней в пределах нескольких десятков, а то и сотен метров, особенно для габаритного общественного транспорта. Характерной особенностью Барнаула, не в лучшую сторону отличающей его от многих прочих крупных городов, является практика парковки на тротуарах и газонах. При этом возникают серьёзные препятствия для прохода пешеходов, земля с газонов колёсами разносится по тротуару, сами газоны, будучи когда-то аккуратными, обезображиваются колеями (например, Молодёжная, 49, 51). Подобных примеров можно привести несчётное количество", - такой вопрос озвучил во время online-конференции на сайте amic.ru с начальником Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Петром Богомоловым читатель под ником Чучмек.

Начальник Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов ответил на этот вопрос так:

- В соответствии с законом Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" (в ред. закона Алтайского края от 05.12.2012 № 91-ЗС) сотрудники Госавтоинспекции (полиции) не могут составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 27 (парковка на газонах).

Статья 27. Нарушение правил благоустройства городских округов и иных поселений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

- п. 10.5 запрещается парковать автотранспортные средства на газонах.

Лица, уполномоченные составлять протоколы в соответствии с этой статьей:

- Должностные лица администрации Алтайского края, руководители органов исполнительной власти Алтайского края, заместители руководителей, начальники отделов, консультанты, главные специалисты, ведущие специалисты, специалисты первой категории.

- Должностные лица местного самоуправления (лица, замещающие выборные муниципальные должности и работающие в представительных органах местного самоуправления на постоянной профессиональной основе, а также лица, замещающие должности муниципальной службы, предусмотренные реестром муниципальных должностей Алтайского края).

- Руководитель, его заместитель, специалисты муниципальных организаций жилищно-коммунального хозяйства, водоканала.

По вопросам нарушений правил парковки необходимо обращаться в администрации городов и районов.

Как уже сообщало ИА "Амител", на сайте amic.ru 26 марта проходила online-конференция "Состояние аварийности в Алтайском крае и проводимые мероприятия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". С читателями ИА "Амител" с 11:00 до 12:00 общался начальник Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов. Ответы на все поступившие вопросы будут даны в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров