Расстрел армян в Кесабе Максим Шевченко назвал продуманной провокацией

31 марта 2014, 17:37, ИА Амител

Сами сирийцы не могли пойти на открытый конфликт с влиятельной армянской общиной, сообщил "Русской службе новостей" журналист Максим Шевченко.

"Все события в Кесабе напоминают хорошо продуманную провокацию. Для меня очевидно одно, ваххабиты не взаимодействуют с Турцией. Туркам подчиняется сирийская свободная армия. Мне трудно поверить, что сирийцы, которые прекрасно понимаю, что происходит в стране, пошли на расстрел армян. Ссориться с очень сильной и влиятельной армянской общиной не хочет никто. Другое дело, что, например, ваххабитам – иностранцам всё равно кого убивать", - пояснил Шевченко.

Как уже сообщало ИА "Амител", отряды экстремистских группировок, связанные с "Аль-Каидой", предприняли наступление на район города Кесаба на границе с Турцией, где большинство населения - армяне. После расстрелов значительная часть армян Кесаба и соседних населённых пунктов покинуло свои дома.

Захват города экстремистами вызвал резонансное осуждение армянской общественностью по всему миру. Накануне у представительства ООН в Ереване состоялась демонстрация с требованием положить конец преследованиям этнических меньшинств в Сирии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров