Румыния укрепит контрразведку в связи с последними событиями на Украине

01 апреля 2014, 07:18, ИА Амител

Румыния укрепит свою контрразведывательную службу в связи с последними событиями на Украине, заявил журналистам директор Службы информации Джордже Майор, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Надеюсь, что последние события не приведут к новой "холодной войне". Однако, очевидно, что эти геополитические изменения касаются региональной безопасности и безопасности Румынии", - сказал Майор.

Он подчеркнул, что ситуация на Украине требует от Бухареста повышенного внимания, а также укрепления контрразведывательной деятельности. "Надо уделить особое внимание вопросам региональной безопасности по линии контрразведки, поскольку у нас всегда была необходимость создать здесь мощное заграждение", - отметил глава румынской контрразведки.

На прошлой неделе президент Румынии Траян Бэсеску распорядился активизировать контрразведывательную деятельность, адаптировав ее к сегодняшним реалиям. Очень возможно, сказал Бэсеску, что Румыния станет одной из стран, на территории которой будут размещены силы НАТО. "Это сделает нас очень привлекательными для шпионажа", - отметил президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров