Жителей Крыма призовут в российскую армию через год

01 апреля 2014, 07:27, ИА Амител

В понедельник, 31 марта, на селекторном совещании министр обороны России Сергей Шойгу рассказал об особенностях весеннего призыва. Не обошел своим вниманием призывников с полуострова Крым, пишет "Комсомольская правда".

- В Вооруженные Силы России с 1 апреля будет призвано 154 тысячи человек, - сказал Сергей Шойгу. - Призывные комиссии, сборные пункты, воинские части готовы к приему молодого пополнения.

Министр подчеркнул, что слухи о том, что служба по призыву будет больше года, безосновательны.

- Мы не намерены здесь что-либо менять, - подчеркнул глава ведомства.

Министр дал понять, что в перспективе рядовых и сержантов из числа призывников заменят контрактники.

- В этом году на службу по контракту заступили уже более 14-ти тысяч военнослужащих, - пояснил Сергей Шойгу. - На сегодняшний день в войсках насчитывается более 230-ти тысяч контрактников. Ими уже полностью укомплектованы воинские части специального назначения, разведывательные батальоны, экипажи подводных лодок, миротворческие соединения. Продолжается комплектование подразделений ВДВ и морской пехоты.

Отдельно министр обороны Сергей Шойгу остановился на призыве в российскую армию жителей Крыма и Севастополя:

 - В течение этого года на военную службу они призываться не будут. Это связано с необходимостью привести в соответствие с российским законодательством и нормативной базой Министерства обороны систему воинского учета граждан и работу военных комиссариатов на территории новых субъектов.  Призывать крымчан планируем только по завершении этого процесса – начиная с 2015 года. Предполагается, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем – на всей территории России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров