Однажды в далёкой галактике: Украину спасёт президент Дарт Вейдер?

01 апреля 2014, 07:37, ИА Амител

Украинский кризис вступил в предвыборную стадию. 25 мая на Украине должны состояться президентские выборы, которые, возможно, смогут дать стране легитимного руководителя, пишут "Аргументы и Факты".

Среди кандидатов, чьи имена и фамилии успели изрядно надоесть украинцам за последние годы, появилась совсем уж неожиданная фигура. "Интернет-партия Украины" выдвинула кандидатом в президенты страны… звёздного полководца, Тёмного Лорда Дарта Вейдера.

Выдвижение кандидатуры прошло по всем правилам — за участие кандидата внесён денежный залог, Дарт Вейдер утверждён официальным выдвиженцем от "Интернет-партии Украины" на прошедшем в Киеве V съезде организации.

"Интернет-партия Украины" была основана предпринимателем Дмитрием Голубовым. Уроженец Одессы, Голубов в 2005 году попал под следствие по обвинению в хакерском взломе банковских систем США и краже почти 11 миллионов долларов, однако был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Главная задача, декларируемая партией Голубова, — обеспечить доступ в политическую жизнь Украины молодёжи, влить в неё "свежую кровь". Как заявлено на сайте партии, в её рядах состоит уже 11 миллионов человек.

Впрочем, Дмитрий Голубов и Дарт Вейдер — это разные лица. В "Интернет-партии Украины" Дарт Вейдер занимает пост главы организации. Журналисты предполагают, что на самом деле под маской Тёмного Лорда может скрываться программист из Киева Алексей Шевченко.

Даже если это так, то надо признать, что, как и кинопрототип, украинский Дарт Вейдер плотно сжился с амплуа Тёмного Владыки. Документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты Украины поданы от имени Дарта Алексеевича Вейдера. Вполне возможно, что документы подлинные — законы Украины допускают возможность смены имени и фамилии по желанию гражданина.

Всё действительно очень серьёзно: Дарт Вейдер не просто подал все необходимые для регистрации документы, но и внёс залог в размере 228 тысяч долларов, что как-то не вяжется с простой шуткой.

Дарт Вейдер на Украине — человек известный. "Тёмный Лорд" во главе отряда имперских штурмовиков "помогал ликвидировать последствия урагана в Одессе" летом 2013 года, годом ранее "ликвидировал незаконные парковки в районе пляжа Ланжерон", а осенью 2013 года "громил" одесские точки по продаже "легальных наркотиков" — курительных смесей.

Тёмный Лорд активно действует не только в Одессе — в феврале 2013 года он во главе имперских штурмовиков посетил Министерство юстиции Украины в Киеве, требуя восстановления легитимного статуса "Интернет-партии Украины", в тот момент ликвидированной по решению министерства. На счету украинского Дарта Вейдера ещё несколько громких акций, которые вызывали у сограждан скорее симпатию, нежели отторжение.

С учётом положения, в котором сейчас находится Украина, Тёмный Лорд, не запятнавший себя участием в событиях последнего времени, может быть воспринят как не самая худшая кандидатура. И если его имя действительно будет внесено в бюллетень для голосования, то Дарт Вейдер имеет шансы оказаться выше некоторых "обычных" претендентов.

Вообще, тот факт, что Дарт Вейдер заговорил по-русски и претендует на пост президента Украины, не может считаться таким уж удивительным, если учесть, что, по одной из версий, у него… русские корни. Речь сейчас не об украинском, а о "классическом" Дарте Вейдере из "Звёздных войн".

В 1957 году известный советский писатель-фантаст Иван Ефремов опубликовал роман-утопию "Туманность Андромеды", посвящённый коммунистическому будущему Земли. Роман имел большой успех не только в СССР, но и за рубежом.

Спустя десять лет на экраны Советского Союза вышел фантастический фильм "Туманность Андромеды", являвшийся экранизацией первой части романа Ивана Ефремова.

Несмотря на то, что вторая часть картины так и не была снята, а первая часть была встречена критиками весьма прохладно, на фильм обратили внимание в Голливуде, почерпнув для себя немало новых идей. Среди голливудских деятелей, посмотревших русскую картину, был и Джордж Лукас, ещё только вынашивавший идею своих "Звёздных войн".

Одной из центральных фигур романа и фильма "Туманность Андромеды" является герой, которого зовут Дар Ветер.

Джордж Лукас, выбирая имя для своего Тёмного Лорда, вспомнил о положительном герое советской коммунистической утопии и решил, что его несколько видоизменённое имя как нельзя лучше подходит для перешедшего на Тёмную сторону Силы.

Так положительный советский Дар Ветер в искажённом зеркале американского кино времён холодной войны стал Тёмным Лордом Дартом Вейдером.

Стоит, правда, заметить, что история о "русских корнях" Дарта Вейдера самим Джорджем Лукасом никогда не подтверждалась. Но, надо признать, звучит она весьма логично и убедительно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров