Вена консультирует Киев по вопросу возможного нейтрального статуса

01 апреля 2014, 08:17, ИА Амител

Министр европейских и иностранных дел Австрии Себастиан Курц сообщил, что Австрия консультирует правительство Украины по юридическим аспектам нейтралитета и готова предоставить Вену как площадку для международных переговоров по этому вопросу, сообщают РИА Новости.

"Господин федеральный канцлер (Вернер Файман) сказал, что Австрия могла бы быть площадкой для переговоров (по Украине). Это предложение остается в силе", — сказал Курц на пресс-конференции.

"Украина послала сигнал, что готова обсуждать тему внеблоковости и нейтралитета для своего среднесрочного и долгосрочного позиционирования, и мы рады, что для этого она может воспользоваться австрийским опытом. На прошлой неделе из нашего министерства уже отправились на Украину специалисты, чтобы предложить помощь по этой теме", — добавил он.

Курц сообщил, что Австрия в качестве председателя Совета Европы ведет консультации по вопросу возможного нейтрального статуса Украины с Россией, правительством Украины, некоторыми кандидатами в президенты Украины, а также со Швейцарией как действующим председателем ОБСЕ.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров