Как подготовить автомобиль к лету: советы экспертов

04 апреля 2014, 08:00, ИА Амител


Судя по установившейся погоде, лето уже не за горами. И многие  из вас наверняка уже  успели переобуть "железного друга". Однако, что еще необходимо сделать, чтобы подготовить автомобиль к летнему сезону? Надеемся, советы экспертов будут вам полезны.


Как мы уже говорили, с наступлением тепла прежде всего, автомобиль следует тщательно вымыть.  Перепады температур, песок, химикаты, которые летели из-под ваших или соседних колес, наверняка оставили свои следы. Их необходимо выявить до того, как кузов начнет цвести в этих местах. Сколы на кузове можно подкрасить специальными карандашами. На сезон такого покрытия будет достаточно. Более серьезные царапины лучше предоставить специалистам. Если антикоррозийное покрытие днища повреждено, то стоит его обновить.

Отдельно необходимо как следует промыть зимнюю резину. Зимнюю резину желательно также мыть при помощи мойки высокого давления бесконтактным способом. Особенно это касается шипованной зимней резины. В гнёзда для установки шипов попадают химические реагенты с зимней дороги. Летом возможно появление сильной коррозии тела шипа, обусловленной этими самыми реагентами.

Летом обычно проявляются все проблемы в системе охлаждения автомобиля. Следует убедиться, что электрический вентилятор включается и всё работает в штатном режиме, иначе в жару в пробке автомобиль может закипеть. Особенно это касается не новых автомобилей. Следует, как минимум проверить уровень охлаждающей жидкости в радиаторе (или в полупрозрачном расширительном бачке). Кроме того, нужно проверить натяжение ремня, приводящего в действие крыльчатку водяного насоса (помпы). Ремень может проскальзывать из-за слабого натяжения, изношенности или из-за попадания на него масла при обслуживании автомобиля.

Ещё одной причиной перегрева автомобиля летом является плохая работа собственно радиатора системы охлаждения автомобиля. Причин может быть несколько. Радиатор может быть забит грязью и пылью. Это не позволяет наружному воздуху эффективно снимать тепло с радиатора. Другая причина – отложение коррозии, разного рода грязи и накипи с водяной стороны радиатора, что мешает охлаждающей жидкости циркулировать и значительно ухудшает теплопередачу.

Если радиатор забит грязью с воздушной стороны, то обычно рекомендуется его промывать, направляя несильную струю воды со стороны двигателя. Однако современные автомобили имеют очень плотную компоновку подкапотного пространства, а радиаторы закрыты со стороны двигателя специальными кожухами, в отверстия которых устанавливаются вентиляторы системы охлаждения с электрическим приводом. Поэтому промыть такой радиатор без частичной разборки автомобиля или без использования специальных приспособлений, вряд ли удастся.

Важно! Направлять струю из аппарата мойки высокого давления на радиатор нельзя! Сила струи такова, что легко можно повредить пластины радиатора.

Другой, более безопасный способ очистки радиатора с воздушной стороны – продувка сжатым воздухом. Продувать также желательно со стороны двигателя.

К летней эксплуатации автомобиля полезно проверить угол опережения зажигания и, при необходимости, отрегулировать. Особенно, если предполагаются дальние поездки. Неверно выставленный угол опережения зажигания может вести к перегревам двигателя, потере мощности и повышенному расходу топлива автомобилем.

Те автомобилисты, которые на зиму заливали зимнее масло, должны будут поменять его на летнее моторное масло, специально предназначенное для работы в условиях высоких температур.

Если замки дверей (или крышки багажника) автомобиля замерзали зимой, и в них заливалась какая-либо жидкость (тормозная или специальная для размораживания замков), то самое время её удалить. Иначе за лето на маслянистую основу такой жидкости налипнет пыль. На пыль легко сконденсируется влага и на следующую зиму проблем с замками будет ещё больше.

Если щётки дворников (стеклоочистителей) изношены и оставляют неочищенные участки на лобовом (ветровом) стекле, то такие щётки следует заменить новыми.

С высокой долей вероятности после зимней эксплуатации вам придется заправить кондиционер. А также подзарядить аккумулятор. Причем подзаряжать его надо не столько в движении, а один раз от зарядного устройства. Это, кстати, поможет увеличить срок службы батареи.

Стоит проверить и тормоза. Резиновые шланги должны быть без трещин. А колеса реагировать на нажатие на педаль тормоза адекватно. Если машину ведет в какую-нибудь сторону, в экстремальной ситуации это может оказать очень плохую услугу. Скорее всего, какой-то из тормозных цилиндров просто закис. Его требуется или разработать, или заменить.

Ходовой за зиму тоже досталось на орехи. Сальники и пыльники – резиновые. Они могли потрескаться. Из-за этого из сочленений агрегатов могла уйти смазка. Чтобы в скором времени не менять целиком узел, проще сейчас заменить пыльник, добавив смазки. Могли потрескаться резинометаллические подшипники – сайлентблоки. При их неадекватной работе машину может сильно уводить в сторону в поворотах, то есть при боковых нагрузках, в больших кренах. Вовремя замененный сайлентблок также спасет от неприятностей на дороге.

Летом, как правило, в воздухе пыли больше, чем зимой. Да и поездок по пыльным просёлкам в лес или на дачу становится больше. Поэтому автомобилистам приходится следить не только за тем, чтобы не забить пухом радиатор системы охлаждения, но и за состоянием воздушного фильтра. Самое простое, что можно сделать – в начале летнего сезона заменить фильтрующий элемент. Забитый воздушный фильтр оказывает повышенное сопротивление при прохождении через него воздуха, а это приводит к падению мощности двигателя и к повышению расхода топлива.


Уважаемые дамы и господа!

Предлагаем Вашему вниманию промо-акцию от Сервисной службы Автоцентра АНТ! Получите скидку в размере 15% на фильтры салона, масляные и воздушные фильтры (более 30 позиций) для самых популярных моделей Citroen.

Предложение ограничено и действует с 01.04.2014 по 30.06.2014.

Ждем Вас по адресу: Змеиногорский тракт, 118б. Подробности по телефону в Барнауле: 28-24-28.


На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров