Прокурор в Алтайском крае помог сироте получить жилье

01 апреля 2014, 08:55, ИА Амител

Каменской межрайонной прокуратурой Алтайского края проведена проверка по обращению местного жителя, отнесенного к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей о нарушении его жилищных прав. Как сообщает краевая прокуратура, сирота с 2007 г. состоит на учете как лицо, имеющее право на внеочердное предоставление жилого помещения, однако, жильем до обращения к прокурору обеспечен не был.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском к управлению администрации Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения по договору социального найма. Решением Центрального районного суда г. Барнаула иск прокурора удовлетворен.

В дальнейшем судом второй инстанции по делу принято новое решение - об отказе в удовлетворении требований в связи с тем, что с 1 января 2013 г. лицам данной категории жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений сроком на 5 лет, а не бессрочно как по договору социального найма. Незаконное судебное постановление отменено определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Верховный Суд РФ согласился с доводами прокурора о том, что право на обеспечение жилым помещением было реализовано гражданином до изменения законодательства и не могло быть поставлено в зависимость от времени рассмотрения дела судом. Верховный Суд РФ оставил в силе решение Центрального районного суда г. Барнаула, на ответчика возложена обязанность предоставить истцу вне очереди жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее 33 кв.м. в черте г. Камень-на-Оби.

В результате последовательной позиции прокурора решение суда исполнено, жилое помещение сироте фактически предоставлено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров