Россия приостановила подготовку к саммиту G8 в Сочи

01 апреля 2014, 11:06, ИА Амител

Оргкомитет по подготовке к саммиту G8 в Сочи приостановил аккредитацию российских и иностранных журналистов на встречу государств и правительств "восьмерки" в Сочи. Об этом "Известиям" рассказали в оргкомитете.

— От саммита отказались наши коллеги. В этой связи как такового саммита "восьмерки" состояться не может, поэтому приостановлена и аккредитация на него, — пояснил "Известиям" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом, по его словам, в Кремле пока не принято решение, будет ли заменено данное мероприятие (а также саммит Россия–ЕС, который должен был пройти в летней столице России в канун G8 и также отменен по инициативе Европы. — "Известия") другим форматом.

Напомним, официальные российские власти не раз заявляли, что Россия не цепляется за G8. А Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что формат "большой двадцатки", расширенная платформа для принятия решений, лучше отвечает современным реалиям.

На Петербургском экономическом форуме в июне 2013 года российский президент назвал "восьмерку" удобной площадкой для согласования позиций развитых экономик.

— Но важно, — тут Путин заметил, что хочет сформулировать мысль так, чтобы никого не обидеть, — важно, чтобы разные мнения звучали, а не доминировало одно. И не принимались бы решения на основе одного мнения, как это делалось на съездах Соцпартии Германии и ЦК Компартии Советского Союза. Важно, чтобы это была демократическая площадка, чтобы там все друг друга слушали, дискутировали без обид и предвзятостей и вырабатывали единые подходы.

— В целом площадка неплохая, востребованная, но современным реалиям, конечно, отвечает такая более расширенная платформа для принятия решений, как "двадцатка", — заявил тогда российский президент.

Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин уверен, что в последнее время G8 представляет собой "элитный клуб, в котором хорошо потусоваться, но в котором дела не решаются".

— Поэтому вывод России из формата "большой восьмерки", с одной стороны, является глобальной ошибкой со стороны США и других стран-членов G8, а с другой — развязывает России руки, чтобы формировать устойчивые региональные центры, такие как БРИКС, ШОС и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров