В Алтайском противотуберкулезном диспансере теперь появилась электронная очередь

В Алтайском противотуберкулезном диспансере появился новый дневной стационар и возможность электронной регистрации пациентов

01 апреля 2014, 11:55, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", заболеваемость туберкулезом – одна из основных проблем в нашем регионе, на борьбу с которой брошены большие силы.

Наибольшие усилия направлены на организацию профилактических осмотров, призванных выявить больных. Так, при первичных осмотрах выявляется больше половины тубинфицированных – около тысячи человек в 2012 году. По словам заместителя главного врача краевого противотуберкулезного диспансера Татьяны Морозовой, основными методами диагностики этого заболевания остаются флюорография и туберкулинодиагностика, которые с высочайшей степенью вероятности определяют наличие заболевания.

Немаловажно и техническое оснащение больниц, в которых оказываются на лечении больные. Чтобы обеспечить полноценные условия для выздоровления инфицированного, в большом количестве необходимы дорогостоящие препараты. В рамках реализации целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Алтайском крае" на 2012-2014 годы закуплены противотуберкулезные препараты на сумму 55 405,7 тыс. руб.

Постоянное вложение средств в развитие материально-технической и диагностической базы противотуберкулезных учреждений, своевременные закупки препаратов позволяют снизить количество заболевших туберкулезом на 5,8%.

– Немалая доля участия в снижении заболеваемости и смертности в результате заболевания туберкулезом принадлежит краевому противотуберкулезному диспансеру, который в 2012 году приобрел дневной стационар, – рассказывает Татьяна Морозова. – Он рассчитан на 20 койко-мест, работающих в две смены. До обеда приходят на лечение больные без бактериовыделения, а после обеда – с таковым. Главное преимущество дневного стационара перед амбулаторным лечением – это прежде всего возможность введения препаратов внутримышечно и внутривенно, так как некоторым пациентам необходимо одновременно принимать до 24 таблеток, что проблематично. У других возникает непреодолимый рвотный рефлекс, поэтому инъекции в таких случаях являются единственным выходом. Это еще и возможность не помещать больного в стационар круглосуточного пребывания, где он может инфицироваться более тяжелой формой туберкулеза, в том числе от людей со множественной лекарственной устойчивостью.

Помимо стационарного лечения пациенты нередко проходят амбулаторный курс. Для таких пациентов в качестве обеспечения социальной поддержки приобретаются продуктовые наборы, в которых сейчас нуждаются 2002 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров