"Мы же стараемся работать «по-целинному», во славу и на благо региона": алтайский губернатор

01 апреля 2014, 11:24, ИА Амител

Сегодня, 1 апреля, глава администрации Алтайского края Александр Карлин оставил новую запись в своем блоге. Предлагаем читателям ИА Амител с рассуждениями губернатора в записи "Здравствуй, земля целинная":

- История целины - это история тех, для кого суровая Сибирь стала второй родиной. Кто нашел здесь свою любовь, основал собственные трудовые династии, прививал детям любовь к этой, ставшей уже родной, земле.

60 лет назад они приехали на эту землю, чтобы превратить дикую степь в плодородную пашню. Добровольцы, герои - об их энергии и энтузиазме слагались песни, снимались фильмы. Азартно, с огоньком, они работали по 14-16 часов, жили в палатках и вагончиках - но возвращались на отдых с песнями. Принесли в эти необжитые места новую энергию, новую технику, новую культуру и новый быт. Они мечтали сделать свою родину благополучной и процветающей - и родина наделила их богатырской силой. Трудовая романтика, почти забытое сегодня выражение, обретала реальные очертания на целине.

Благодаря решению руководства страны о проведении Всероссийских юбилейных торжеств на Алтае они съехались вновь - первоцелинники из Курганской, Оренбургской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского края, Республики Алтай, Хакасии, из Челябинска и Волгограда. В одном зале - как в одной трудовой бригаде. Во время концерта хотелось смотреть не на сцену, а в зрительный зал. Ради того, чтобы запомнить эти мудрые лица, сохранить в памяти образы героев, которых прославил Его Величество Труд, которые при жизни стали неотъемлемой частью великой истории, масштабной эпопеи, наряду со Столыпинскими реформами закрепившей за Алтаем статус ведущей житницы страны.
 
В 50-е годы прошлого века никто из них не задумывался о подвиге, не считал себя героем. Они попытались исполнить мечту миллионов жителей истощенной страшной войной и послевоенной разрухой страны - вдоволь наесться хлеба. У них получилось.

Достойная, выражаясь современным языком, господдержка, помноженная на трудовой героизм, дали свои результаты. За период с 1954 по 1960-й год в России было поднято 16,3 млн. га целинных и залежных земель, в том числе на Алтае - 2,9 млн. га. За короткий срок была решена сложная государственная задача. Что касается экономической эффективности, то реализация зерна с распаханных земель Алтая принесла в бюджет государства за три года 521 млн. рублей при вложенных за пять лет 315 млн. рублей. За три первых целинных года Алтай получил 18 млн. тонн хлеба, из которых 9,4 млн. тонн поставил государству. На знамени края тогда появилась первая награда за освоение целины – орден Ленина. А миллионы буханок белого хлеба, испеченного из целинной пшеницы, стали самой святой, самой дорогой наградой труженикам.

Нужны были поистине богатырские усилия, чтобы превозмочь неуют необжитых степей, вспахать миллионы гектаров земли, которую даже сталь брала с трудом, засеять поля и подготовиться к уборке урожая и в то же время вести производственное, жилищное и культурно-бытовое строительство. На всё хватало сил и молодой энергии у первоцелинников. Само народное звание "целинник" зазвучало как символ мужества, энтузиазма, исполинской силы, терпения, непоказного интернационализма.

И по сей день наши уважаемые первоцелинники, оставшиеся жить на Алтае, сохраняют энергию, оптимизм, имеют твердую гражданскую позицию. Их неоценимый жизненный опыт, мудрость, профессионализм и преданность родной земле помогают нам и сейчас в обустройстве Алтайского края. Мы же в свою очередь стараемся работать "по-целинному", во славу и на благо региона. Спустя шесть десятков лет по-прежнему актуальна особая роль алтайской пашни в обеспечении продовольственной безопасности страны.

В жизни каждого поколения бывают периоды, когда необходимо объединиться, чтобы вместе преодолеть испытания. В свете политических событий последних месяцев потребность в консолидации ощущаем и мы, жители современной России. Целинная эпопея - это живительный источник исторической памяти, дающий нам силу, образцы для подражания, примеры небывалого патриотического подъема. 

Сегодня в нашем регионе проживает 15 тысяч человек, принимавших участие в освоении целинных и залежных земель - 15 тысяч ветеранов, победивших послевоенный голод и выигравших ни одну битву с небывалыми урожаями, добавивших золотых колосьев в герб Алтайского края. Ни один из этих людей не будет забыт или обойден вниманием.

Огромная благодарность и низкий поклон покорителям целины за их вклад в развитие сельского хозяйства Алтайского края, за славный труд и преданность алтайской земле!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров