В Барнауле работник налоговой инспекции осуждена за разглашение сведений, составляющих налоговую тайну

01 апреля 2014, 12:26, ИА Амител

Мировым судьей Центрального района г. Барнаула вынесен приговор работнику налоговой инспекции, которой были известны по службе и работе сведения, составляющие налоговую тайну. Как сообщает сегодня, 1 апреля, прокуратура Алтайского края ей позвонил знакомый с целью получения информации об интересующей его организации.

В ходе телефонного разговора осужденная передала сведения о системе налогообложения, о налоговой отчетности юридического лица, которые в соответствии со ст. 102 НК РФ относятся к налоговой тайне. В судебном заседании уволившаяся из налоговой инспекции на момент рассмотрения уголовного дела судом жительница г. Барнаула пояснила, что разглашенные ей сведения не относятся к налоговой тайне и являются общедоступными, получены ей не из информационных баз налоговой службы, а с сайтов в сети интернет.

Указанная версия опровергнута в судебном заседании в результате получения информации о размещении в сети интернет сведений о юридических лицах в ИФНС России по Алтайскому краю, Территориальном управлении Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, а также коммерческих организациях, размещающих в сети Интернет общедоступную информацию на платной основе. Установлено, что разглашенные сведения в общем доступе не находятся, содержатся только в информационных базах налоговой службы закрытого доступа.

Приговором мирового судьи судебного участка Центрального района г. Барнаула бывший сотрудник налоговой инспекции признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10  000 рублей. Апелляционной инстанцией приговор суда оставлен без изменения, жалобы осужденной и адвоката – без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров