Сибирские полицейские проводят на железной дороге операцию «Правонарушитель»

01 апреля 2014, 12:54, ИА Амител

Оперативно-профилактические меры направлены на пресечение правонарушений несовершеннолетних на железной дороге. Как сообщает сегодня, 1 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО, с целью предупреждения детского травматизма, случаев хулиганства и вандализма, сотрудники полиции совместно с работниками железной дороги и вневедомственной охраны проводят рейды, пешие эстафеты и патрулирования железнодорожных платформ и перегонов.

Для выявления безнадзорных и беспризорных детей обследуют вокзалы, привокзальные площади, торговые точки и заведения общепита. В ходе бесед и на лекциях в школах разъясняют правила безопасного поведения и меру ответственности за противозаконные деяния, а также агитируют молодежь содействовать органам правопорядка в выявлении и пресечении преступлений и правонарушений.

Операция длится чуть более недели, но уже сейчас составлено 16 административных протоколов на несовершеннолетних за проход железнодорожных путей в неположенном месте и за нахождение без присмотра взрослых на объектах железнодорожного транспорта – зоне повышенной опасности. Составлено семь протоколов и на взрослых за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей.

С каждым правонарушителем в обязательном порядке проводятся беседы. Нелегко порой бывает донести до подростков и их родителей простую мысль о том, что переходить железнодорожные пути необходимо в строго отведенных для этого местах, а не там, где удобно и быстрее.

Так, на увещевания инспектора по делам несовершеннолетних  одна мама заявила: "Моя дочь ходила через пути, и дальше ходить будет, у нее белый пуховик, и если она пойдет под железнодорожным мостом, вдоль дороги, ее обрызгают грязью машины". А другая сказала: "Теперь мы видим, что здесь полицейские дежурят, и больше тут ходить не будем".

А если на платформе не будет человека в форме, значит и ходить можно, где вздумается, да еще и детей за собой за руку вести?

Впервые в практике красноярской транспортной полиции в ходе операции пришлось столкнуться с таким распространенным в западных территориях нашей страны явлением, как "зацеперство". От работников железной дороги поступила информация, что в районе пригородной платформы "Сады" видели парня на автосцепке электропоезда.

Сотрудниками по делам несовершеннолетних был выявлен этот "зацепер" - 18-летний учащийся красноярского профессионального училища. Идеи "зацеперства" заинтересовали юношу относительно недавно. Он начал просматривать блоги и сайты московских "зацеперов", искал единомышленников в Красноярске. Не раз катался на автосцепке электричек.

После многочисленных бесед молодой человек пообещал больше этого не делать и не вовлекать других в опасное развлечение. К административной ответственности, по причине психического заболевания, его не привлекли, но теперь молодой человек будет под постоянным контролем транспортных полицейских.

Фото: пресс-службы УТ МВД России по СФО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров