Алтайские депутаты обсудили проект поправок в закон о местном самоуправлении

01 апреля 2014, 15:38, ИА Амител

По инициативе фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании обсудили проект поправок в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", внесенный в марте в Государственную Думу. В совещании приняли участие депутаты всех парламентских фракций, члены ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края", главы муниципальных образований, председатель АКЗС Иван Лоор. Об этом сообщила сегодня, 1 апреля, главный специалист фракции "Единая Россия"в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Ольга Васько.

Руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов напомнил, что необходимость изменения закона о местном самоуправлении была озвучена в Послании Президента. Во исполнение поручения алтайские законотворцы, как и в других регионах, в течение нескольких месяцев собирали и обобщали предложения, поступавшие от муниципальных образований, "Совета муниципальных образований Алтайского края", работали с профильным комитетом Госдумы. В представленный в итоге законопроект вошли не все предложения Алтайского края, но концептуально депутаты региона будут его поддерживать. Участники совещания согласились с общей концепцией закона. С замечаниями выступили руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов, депутат от "Справедливой России" Александр Молотов и замруководителя фракции ЛДПР Андрей Щукин.

"Самый серьезный вопрос – это разграничение  полномочий района и поселения, – отметила заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Стелла Штань. – Сегодня муниципальные районы (а в крае их 59) во многих случаях утратили заложенную в концепции закона межмуниципальную функцию. Районы решают вместо поселений и за поселения вопросы местного значения путем заключения соглашений. Наши предложения по освобождению поселений от не исполняемых по факту полномочий нашли отражение в проекте федерального закона".

Согласно поправкам в закон, предлагается установить в муниципальных районах Алтайского края единственный способ формирования представительных органов муниципального района – из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов. "8 из 59 районов Алтайского края работают по такой схеме и уже нашли в ней ряд преимуществ", – подчеркнула Стелла Штань.

Глава Первомайского сельсовета Юлия Фролова, которая входит в состав такого представительного органа в Первомайском районе, подтвердила эту точку зрения: "По своей профессиональной деятельности многие депутаты далеки от нормотворчества. Сейчас большая часть вопросов, внесенных в повестку районного собрания депутатов, предлагается главами поселений".

Федеральный законодатель предлагает ввести двухуровневую модель организации местного самоуправления в крупных городских округах, с делением на внутригородские районы с собственным бюджетом и представительными органами.

"При этом очень много полномочий в определении конкретной конфигурации городского округа отдано субъекту федерации. Да, есть крупные города с разветвленной системой местного самоуправления, где населению до власти не докричаться, но есть и другие, как, например, в Алтайском крае", – подчеркнула Стелла Ивановна.

"Проект способствует развитию самоуправления на новом качественном уровне. При этом у нас есть аргументы, основанные на практической деятельности, которые предполагают доработку проекта между первым и вторым чтением", – сообщила глава Барнаула Людмила Зубович.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, выслушав выступления участников совещания, предложил комитету АКЗС по местному самоуправлению осуществить сбор предложений к проекту федерального закона. Вопрос прохождения поправок, по мнению председателя АКЗС, необходимо держать на постоянном контроле.

Предложения к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" будут приниматься после первого чтения законопроекта, которое состоится уже в апреле. Депутаты фракции "Единая Россия" будут просить своих коллег в Государственной Думе при рассмотрении проекта учесть мнение Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров