Алтайские аграрии приступили к раннему весеннему боронованию почвы

02 апреля 2014, 08:17, ИА Амител

ООО КХ "Партнер" Михайловского района приступило к раннему весеннему боронованию почвы. Как сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, весеннее боронование проводил Владимир Рудев  на тракторе "Нью Холланд", агрегатированном широкозахватной бороной "Дегельман".

Как рассказал руководитель КХ "Партнер" Андрей Кожанов, технологическая операция по сохранению влаги в почве сейчас проводится выборочно. "Выход в поле даст возможность планомерно выполнить намеченные планы по весеннему боронованию – с одной стороны, а с другой – организует и нацелит коллектив на активную работу", - говорит Андрей Кожанов. Кстати, как уточнил, Андрей Анатольевич, сейчас работы ведутся на целинных землях знаменитой в период освоения целины Назаровской МТС.

Как и в предыдущие годы, хозяйство полностью готово к проведению посевной кампании. Свою роль в оперативной подготовке сыграла и государственная поддержка. Сельхозпредприятие накануне полевого сезона получило порядка 7 млн рублей погектарных субсидий.  Сельхозпредприятие имеет полный запас семенного материала, приобрело средства защиты растений, заключен договор на поставки горюче-смазочных материалов. В

 данный момент в запасе хозяйства имеется полный объем ГСМ для проведения весенних полевых работ, завозится горючее для полевых работ на летний период. Важно подчеркнуть, что КХ "Партер" ежегодно завозит минеральные удобрения. Этот год – не исключение. В хозяйство поставлена 1 тыс. тонн удобрений.

Продолжается и техническое перевооружение. В этом году хозяйство приобрело два трактора, борону, сеялку, а также транспорт для перевозки грузов.

Рассказывая о планах на новый сезон, Андрей Кожанов подчеркнул, что структура посевных площадей в этом году останется прежней. 50% посевов в хозяйстве займут зерновые, 18% - подсолнечник. Небольшие изменения претерпит структура кормовых культур.

Отметим, что учитывая сложившиеся погодные условия, полевой сезон в хозяйствах региона начинается раньше на 2-3 недели традиционных среднемноголетних сроков. Весеннее боронование почвы  - первое и важнейшее мероприятие для сохранения  в почве зимней влаги.

Важно подчеркнуть, что в этом году хозяйства региона имеют высокую готовность к проведению посевной кампании. Во многом этому способствовало быстрое доведение господдержки. Финансирование погектарных субсидий в Алтайском крае было открыто на месяц раньше, чем в прошлом году. Также тактика и стратегия проведения комплекса полевых работ подробно обсуждались на агрономических конференциях. В их работе были задействованы представители органов исполнительной власти, ведущие ученые региона, а также специалисты агроснабженческих компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров