Новые заводы Казахстана повлияли на рынок цемента Сибири

02 апреля 2014, 09:05, ИА Амител

Новые заводы Казахстана повлияли на рынок цемента Сибири, - об этом журналу "Алтайская стройка" рассказал генеральный директор ОАО "Искитимцемент" Владимир Скакун. Его слова цитирует  altaystroy.ru.

 

Изменение ценника на цемент обычно связано с сезонным фактором. Как правило, цены на строительные материалы снижаются осенью, когда спрос падает, и повышаются весной – перед началом "высокого" строительного сезона.

Однако в этом году мы отмечаем другую тенденцию, - пояснил журналу "Алтайская стройка" гендиректор ОАО "Искитимцемент" Владимир Скакун. - На рынок некоторых регионов, в том числе и Алтайского края, активно выходят новые игроки, например, производители Казахстана, где не так давно в эксплуатацию ввели современные цементные заводы. Эти предприятия стремятся заинтересовать покупателей низкой ценой, что и привело к снижению стоимости цемента.

По признанию Владимина Скакуна, в дальнейшем цена цемента в Сибири будет зависеть от соотношения спроса и предложения. Значимым останется и показатель себестоимости цемента. Например, уже в середине апреля введут ограничения на движение грузового автотранспорта по федеральным дорогам. В этот период многие перевозчики увеличат стоимость доставки цемента автомобильным транспортом, соответственно, увеличится и цена стройматериала для покупателя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров