Водителей-"тихоходов" теперь будут штрафовать

02 апреля 2014, 09:16, ИА Амител

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, предусматривающий штраф для медленно едущих водителей, не пропускающих следующие за ними автомобили.Об этом сообщает Интерфакс

Соответствующий законопроект был внесен депутатами Госдумы Ярославом Ниловым, Сергеем Ивановым, Игорем Лебедевым, Андреем Свинцовым (все - ЛДПР).

Поправки дополняют главу 12 КоАП статьей, согласно которой штраф в размере от 1000 до 1500 рублей взимается в случае, если водитель тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, а равно транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 километров в час, отказывается пропустить следующее за ним транспортное средство для обгона.

Закон поможет избежать нарушений, которые в такой ситуации часто совершают водители автомобилей, следующих за "тихоходом", считают его авторы.

"Представьте однополосную дорогу, а по ней идет трактор, который часто пускают сами гаишники. За трактором скоро выстраивается хвост, и как только один из водителей, следующих сзади, не выдерживает (и обгоняет по "встречке"), они его "хлопают", - сказал, поясняя цель законопроекта, Нилов.

"Как говорится, вода камень точит, и спустя два с половиной года мы, наконец, вышли на финишную прямую", - добавил Нилов, комментируя решение Госдумы о поддержке данной инициативы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров