«Детей просто не отпускают»: в Харьковском университете Воздушных Сил удерживают 140 курсантов из Крыма

02 апреля 2014, 10:20, ИА Амител

В Симферополе 1 апреля появились сообщения о том, что руководство Харьковского университета Военно-Воздушных сил не отпускает на родину 143 курсантов из Крыма. Впрочем, в самом учебном заведении газету ВЗГЛЯД заверили, что курсантам предоставят выбор – служить Украине или России. Тем временем в Госдуме газете ВЗГЛЯД сообщили, что Москва готова устроить крымчан в российские военные вузы.

Во вторник крымский депутат Валерий Косарев вызвал сенсацию, заявив, что в Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба украинские офицеры удерживают 143 курсантов из Крыма, которые собирались оставить службу и вернуться домой.

"Детей просто не отпускают. Говорят: или платите за то, что они обучались, или мы их отправим служить в украинскую армию", – сообщил Косарев на пресс-конференции в Симферополе, сообщила утром во вторник газета ВЗГЛЯД.

При этом, когда репортер газеты ВЗГЛЯД обратился к депутату за комментарием, Косарев уклонился, пообещав обнародовать их в среду. "Я завтра по этому и другим вопросам провожу заседание комитета и пресс-конференцию. Завтра будут женщины, родители этих наших курсантов харьковских, которые сами расскажут об этом, в 13 часов", – сказал Косарев. При этом он не смог сообщить подробности инцидента.

В Харькове опровергли

В самом университете газету ВЗГЛЯД заверили, что "ничего подобного у нас не происходит, это шумиха на пустом месте". "Передайте народному депутату, что информацию, о которой он хочет сказать, нужно хотя бы уточнить. У нас в университете проходят обучение 137 курсантов, которые призваны с территории Крыма и города Севастополя. Все себя чувствуют хорошо, никакого давления на них не оказывается", – сказал газете ВЗГЛЯД замначальника университета по воспитательной работе полковник Александр Буряк.

Украинский полковник напомнил, что во вторник вышел указ назначенного Верховной радой и. о. президента Украины Александра Турчинова, согласно которому все желающие курсанты будут уволены с военной службы. В частности, по словам Буряка, крымские курсанты могут также уволиться и выехать к месту проживания в Крым.

"Этот указ всем курсантам доведен, сейчас они определяются и завтра напишут рапорта – все, кто желает", – добавил Буряк. По его словам, "определенная неразбериха" действительно была в начале марта, когда в университет приезжали родители курсантов, и когда "еще ничего не было понятно". 

"Сейчас, с выходом этого указа, вся ситуация уже понятна, и ничего добавить к нему невозможно", – отметил замначальника университета. При этом он отклонил просьбу репортера газеты ВЗГЛЯД предоставить слово самим курсантам, сославшись на то, что их расположение находится "далеко" от помещения администрации университета.

Россия "в любом случае поможет"

Тем временем первый зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич пояснил газете ВЗГЛЯД, что в любом случае Россия поможет курсантам-крымчанам, которые учатся в военных вузах Украины.

"Это элемент давления. Я думаю, дипломатическим путем эти вопросы будут урегулированы. Но создавать какие-то трудности людям могут только те, кто не до конца понимает ситуацию. Сегодня все решения по курсантам военных училищ, которые учились в вузах Украины, приняты – они, если захотят, будут учиться в российских военных учебных заведениях. Мы им создадим все условия. И понятно, что это другой уровень обучения, и качество образования совсем другое", – пояснил Клинцевич. 

Депутат добавил, что украинские власти не вправе требовать деньги за обучение с самих курсантов, но могут поставить вопрос о компенсации расходов за подготовку военных специалистов перед Россией. "С точки зрения обращения к курсанту это неправомерно, а с точки зрения диалога между Россией и Украиной такая тема имеет право на существование. В самом худшем случае мы возьмем курсантов и компенсируем их затраты", – заверил газету ВЗГЛЯД Клинцевич.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров