Киев собрался ограничить пребывание россиян на Украине

02 апреля 2014, 07:43, ИА Амител

Власти Украины намерены ввести для граждан России правила, ограничивающие максимальный срок их пребывания на территории Украины до 90 суток в течение периода в 180 дней, сообщил накануне, 1 апреля, директор департамента консульской службы министерства иностранных дел Украины Андрей Сыбига. Его слова цитирует Взгляд.

До сих пор россияне, прибыв на Украину, могли оставаться там до трех месяцев, однако по истечении этого срока каждый раз должны были покидать территорию страны, но затем сразу же имели право вернуться обратно, отмечает РИА "Новости".

"У нас на сегодня это урегулировано соответствующим постановлением кабинета министров Украины, и, учитывая, что российская сторона начала применять к нашим гражданам такую формулу, такая формула будет введена и относительно граждан Российской Федерации – 90 на 180 дней", сказал Сыбига на брифинге, добавив, что на этот момент данное правило находится на стадии практической реализации. Он добавил, что 90 дней будет отсчитываться начиная от даты первого въезда гражданина России на территорию Украины.

В декабре прошлого года Госдума приняла закон, который ограничивает 90 днями в течение полугода возможность находиться в РФ для иностранцев, имеющих право приезжать в Россию без визы.

По мнению авторов документа, норма о 90-дневном периоде пребывания "безвизового" иностранца в РФ создает дополнительные сложности в обеспечении системного регулирования миграционных процессов в России.

Также предлагалось установить запрет на три года на въезд в РФ для таких иностранцев, если они превысили срок пребывания в РФ. Законопроект был внесен на рассмотрение ГД заместителем председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ризваном Курбановым, затем к нему присоединились депутаты от всех думских фракций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров