Российская делегация может покинуть ПАСЕ по своей инициативе

02 апреля 2014, 12:14, ИА Амител

Российская делегация может покинуть ПАСЕ по собственной инициативе, если встанет вопрос о голосовании за лишение ее полномочий в этой международной организации. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил в ходе обсуждения Госдумой проекта заявления "О ситуации ПАСЕ" глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Его слова цитирует Росбалт.

"Мы допускаем, что накал антироссийских страстей в ПАСЕ может возобладать, в этом случае мы считаем необходимым не допустить дело до голосования за лишение российской делегации полномочий", — сказал он.

По его словам, в этом случае российская делегация покинет ПАСЕ, и "тогда лишать полномочий будет просто некого", — сказал Пушков.

"То есть мы лишим наших противников удовольствия проголосовать за исключение", — добавил глава комитета.

Вместе с тем, по его словам, после такого ухода российская делегация в конце 2014 года сможет вновь поставить вопрос о своих полномочиях перед Советом Европы в ПАСЕ "в другой политической обстановке".

При этом ряд депутатов высказали уверенность, что ПАСЕ не вынесет на голосование вопрос о лишении полномочий российской делегации. "Если ПАСЕ лишится России, это будет началом ее конца. Никаких полномочий нас там не лишат", — заявил, в частности один из членов российской делегации в ПАСЕ, депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров