Последствия украинского Майдана и крымского референдума в Барнауле обсудили политики и эксперты

02 апреля 2014, 08:27, ИА Амител

31 марта Барнаульский городской комитет КПРФ провел очередное заседание политклуба. На этот раз участники партийной дискуссионной площадки обсудили - события, произошедшие в Украине и крымский референдум. Подробности сообщает сегодня, 2 апреля, пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ.

В мероприятии приняли участие Александр Назарчук, председатель правления "Украинского землячества на Алтае", депутаты АКЗС и Барнаульской городской Думы. Также из Москвы по скайпу в дискуссии приняли участие: Казбек Тайсаев, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, Чермен Дудати, заведующий Отделом ЦК КПРФ по национальной политике и Сон Гван Су, советник Посольства КНДР в РФ. Модератором обсуждения выступил Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ.

Казбек Тайсаев, первый заместитель Председателя Совета СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ  рассказал барнаульским коммунистам о деятельности  Союза коммунистических партий – КПСС (СКП-КПСС), которая  является добровольным международным общественным объединением коммунистических партий, действующих в государствах, образовавшихся на территории СССР.  Касаясь ситуации, в которой оказалась Коммунстическая партия Украины (КПУ), Казбек Куцукович пояснил, что по линии СКП-КПСС поддерживается тесная связь с украинскими коммунистами, и с сожалением констатировал, что коммунисты братской республики оказались в тяжелейшем положении, многие – под угрозой физического уничтожения, так как к власти, по его мнению, пришли откровенные фашисты.

"Первый удар бандеровцы нанесли по компартии, у них на руках оказались списки руководящих органов КПУ: секретарей ЦК, региональных, районных и городских отделений. Руководителя КПУ Симоненко внесли в список людей, подлежащих физическому уничтожению. И только благодаря офицерам – патриотам ему вовремя удалось выехать из Киева и избежать расправы. Другого коммуниста – Ростислава Василько, первого секретаря Львовского городского комитета КПУ, только за то, что он коммунист привезли на Майдан и демонстративно казнили. И я не сколько не преувеличиваю, называя казнью, все то, что проделали фашисты с нашим товарищем. После пыток, когда Ростислава зверски избили, загоняли иголки под ногти, его доставили в киевскую больницу, где ему не оказывали медицинскую помощь. И нам просто чудом удалось его от туда вызволить и переправить в Россию", - пояснил  Казбек Тайсаев, который непосредственно занимается оказанием помощи украинским коммунистам.

В сложившейся ситуации, убежден депутат Государственной Думы, Россия не должна оставлять без внимания происходящее в Украине, и сейчас депутатам российского парламента необходимо рассмотреть вопросы юго-восточных регионов и решить какую поддержку наша страна может им оказать.

Так же участники политклуба обсудили референдум в Крыму. Перед собравшимися выступил Чермен Дудати, заведующий Отделом ЦК КПРФ по национальной политике и связям с соотечественниками, делам СНГ, которому удалось воочию наблюдать за всем, что происходило на крымском полуострове, так как он регулярно выезжал туда в составе совместной делегации КПРФ и СКП-КПСС.
 
"В Крым мы выезжали неоднократно, как до референдума, так и после. Крымчане действительно рады произошедшему – тому, что наконец-то воссоединился русский народ. Безусловно, в регионе были и контрнастроения, – какую-то часть крымско- татарского населения преднамеренно дезинформировали и изначально у них возникали определенные опасение. Однако, по результату, если бы крымские татары, которых на полуострове 350 тыс. человек, проголосовали против присоединения к РФ, то такого убедительного итога референдума не получилось. Мы были на участках в день голосования, разговаривали с представителями крымских татар и, стоит сказать, что очень многие голосовали "за"", - рассказал Чермен Дудати.

Депутат АКЗС Николай Наздрачев, анализируя, что послужило первопричиной украинских событий, считает, что в первую очередь она кроется в той чудовищной социально-экономической политике, которая проводится на всем постсоветском пространстве: "Я уверен, что многие люди, которые выходили на Майдан считали, что они совершают социальную революцию и борются за достойную жизнь, хотели реформ и перемен к лучшему". Однако, по мнению депутата, посредством вмешательства западного сообщества, это, по сути, социальное недовольство удалось увести в иное русло, и тем самым усугубить антироссийские настроения на территории бывшей советской республики.

"В последние годы я часто бывал в Харькове, встречался с населением  и они были не довольны политикой российского руководства, которая была ориентирована на поддержку Януковича. Свое недовольство они обусловливали рядом причин: низким уровнем жизни, засильем коррупции и т.д. Стоит отметить, что и Россия поражена теме же социальными "язвами". Нельзя закрывать глаза на то, что у нас в стране есть свои националисты, высокий уровень коррупции, много россиян живет за чертой бедности, т.е. имеются все те предпосылки, которые могут послужить толчком для повторения в РФ украинских событий", - высказал опасение Николай Наздрачев.

По-мнению Александра Назарчука, председателя правления "Украинского землячества на Алтае", чтобы дать ответ, почему и что происходит в Украине, надо знать историю этой страны: "Причина – отнюдь не в стремлении к евроинтеграции – только повод для той острой фазы Майдана, которая вылилась в вооруженный конфликт. Украина никогда не была свободной страной, она всегда оказывалась под чьим-то влиянием, чьим-то диктатом. Что породило недовольство украинцев. Выработало в народе жажду воли и стремление к независимости. И этими настроениями активно манипулировали организаторы Майдана". Наряду с этим, Александр Григорьевич, выделяет еще один фактор ставший "спусковым крючком" для жителей Украины – экономика, социальный климат в стране.

Анализируя последствия переворота и последовавшее противостояние запада и юго-востока Украины, Александр Назарчук видит только один выход из сложившейся ситуации – федерализация. "На Украине проживает 8,5 млн. русских, 10 млн. украинцев имеют родственников в России, 4,5 млн. украинцев проживают в РФ, поэтому любые действия в сторону радикализации в отношениях Украины и России, которые возможны, если после выборов 25 мая к власти придут бандеровцы, приведут к губительным последствиям", - уверен председатель украинского землячества.

Подводя итог состоявшегося политклуба, Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе выразил общее мнение участников дискуссии, что прошедший референдум в Крыму показал  - судьбы братских народов неотделимы, и они будут вместе вне зависимости от желания фашистов обосновавшихся в Киеве и их западных покровителей.

"Нам всем больно смотреть на эскалацию действий киевской власти в юго-восточной Украине. Невозможно примерить последователей Степана Бандеры и украинцев считающих, что ветераны ВОВ спасли мир от фашизма. На мой взгляд, в нашей внешней политике должно быть больше участия и понимания проблем наших соседей, грамотная дипломатия зачастую оказывается сильнее любого оружия", - уверен коммунист.

Фото: пресс-службы Барнаульского горкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров