В СПЧ не понимают, почему украинских заключённых должна содержать РФ

02 апреля 2014, 08:55, ИА Амител

Проступки, которые совершили крымские заключённые, вполне могут не считаться уголовным преступлением в России, сообщил "Русской службе новостей" член Совета при президенте РФ по правам человека, координатор крымской полевой миссии по правам человека Андрей Юров.

"Я вообще не очень понимаю, как Россия может содержать заключённых фактически другой страны. Это очень странно. Всё равно, как если бы мы начали принимать к себе в тюрьмы заключённых из Финляндии или Швеции", - пояснил Юров.

Правозащитник также добавил, что переход Крыма в российское правовое поле неизбежно вызовет множество спорных ситуаций. По его мнению, решить их опираясь на международный опыт будет невозможно, так как ситуация на полуострове совершенно уникальная.

"Понятно, что людей судили и сажали по законам одной страны, а сейчас они оказались в другой, где их проступки могут даже не считаться уголовными преступлениями. Крым оказался в очень сложной правовой коллизии", - подытожил Юров.

Процесс вхождения Крыма в состав России поставил в неопределённое положение три тысячи крымских заключённых. Согласно официальным данным Государственной пенитенциарной службы Украины, в настоящее время в исправительных учреждениях на территории Крыма отбывают наказание 3215 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров