Павел Дуров сообщил об уходе с поста гендиректора «ВКонтакте»

02 апреля 2014, 14:14, ИА Амител

1 апреля гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров разместил в собственной соцсети информацию об уходе с поста. По его словам, "в результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится всё сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети".

"Вслед за моим братом, — продолжает Павел Дуров, — который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора "ВКонтакте".

В январе "Известия" со ссылкой на источник в администрации соцсети опубликовали информацию об уходе Дурова. Тогда пресс-служба "ВКонтакте" отказалась комментировать ситуацию, а позднее сообщила, что об уходе Дурова речи не идет.

Весной 2013 года 48-процентную долю социальной сети приобрел фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича. В декабре прошлого года Павел Дуров сообщил, что продал принадлежавшие ему 12% гендиректору "МегаФона" Ивану Таврину, в марте тот перепродал эту долю Mail.Ru Group — при этом холдинг Алишера Усманова получил контроль над проектом соцсети (51,99%).

Не исключено, что к уходу Дурова могли подтолкнуть финансовые проверки  экономической деятельности ООО "В Контакте", которая была инициирована акционерами социальной сети. По мнению проверяющих, основатель и гендиректор социальный сети Павел Дуров без согласования с акционерами увеличил свою зарплату в несколько раз, кроме того, он тратил значительную часть прибыли компании, полученной ею в 2012 и 2013 годах, на собственные нужды. 

Первый трудовой договор с Павлом Дуровым (копия есть у "Известий") был подписан 22 января 2007 года. Согласно документу, зарплата у гендиректора была довольно скромной — всего лишь 26,4 тыс. рублей в месяц. При этом акционеры (со стороны работодателя договор подписал бизнесмен Вячеслав Мирилашвили, которому принадлежало на тот момент 60% акций) своему гендиректору поставили жесткие условия: испытательный срок шесть месяцев, при увольнении (если бы его работа была признана не соответствующей посту гендиректора) "золотой парашют" составлял всего лишь двухнедельный заработок, в случае смены собственника компании — три средних оклада. При этом по договору он нес полную материальную ответственность за любые причиненные компании убытки и не имел права без согласия акционеров даже раскрывать информацию о своем участии в проекте и выполняемой работе.

В 2008 году акционеры согласились повысить зарплату Дурова до 345 тыс. рублей.

В январе 2010 года (когда совладельцем ООО "В Контакте" с пакетом в 40% стала Mail.Ru Group) c Павлом Дуровым подписывается новый трудовой договор — уже с зарплатой 552 тыс. рублей. Со стороны работодателя подписывает документ представитель офшорного владельца ООО "В Контакте" — компании "ВК.КОМ холдингс лимитед" — Рена Дэвид. Такой взлет оплаты труда топ-менеджера на тот момент был вполне объясним —  компания демонстрировала хорошие финансовые результаты.

Однако далее зарплата г-на Дурова стала расти еще быстрее, причем уже без привязки к финансовым показателям возглавляемой им сети.

Так, уже с мая 2010 года его зарплата удвоилась и составила 1,1 млн рублей в месяц. С 2011 года — 2,3 млн рублей в месяц, в 2012-м — 3,5 млн рублей, а в марте 2013-го достигла 5,76 млн рублей в месяц. При этом чистая прибыль ООО "В Контакте" по итогам 2012 года рухнула на 90%, до 50 млн рублей.

По мнению проверяющих, такого рода "затраты на команду" были необоснованными, так как на них не было получено согласие акционеров материнской структуры — офшорной "ВК.КОМ холдингс лимитед". Согласно уставу ООО "В Контакте", оно необходимо при повышении зарплаты директору, а также на любые сделки свыше $100 тыс. 

В итоге по результатам проверки было выявлено, что только на необоснованно начисленной зарплате топ-менеджера акционеры потеряли порядка 130 млн рублей.

Кроме того, в течение 2012 и 2013 годов генеральный директор почти ежемесячно выплачивал себе многомиллионные премии. Всего, согласно имеющимся в распоряжении "Известий" документам, только с июля 2012 по июль 2013 года было выплачено восемь премий на общую сумму 28 млн рублей. 

По данным внутренней проверки Дуров тратил миллионы на чартерные перелеты. География перемещений весьма широка: Осло, Лондон, Венеция, Нью-Йорк. Только один рейс из Сан-Франциско в Мюнхен обошелся в 2,04 млн рублей, а за вторую половину 2012 года на различные чартеры было потрачено около 13 млн рублей. В итоге, по данным аудиторов, только на себя Дуров за два года потратил около 273 млн рублей — аудиторы считают эти затраты необоснованными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров