АлтГУ вновь вошел в сотню лучших вузов стран СНГ

02 апреля 2014, 09:20, ИА Амител

В марте 2014 г. агентство "Эксперт РА" подвело итоги первого международного рейтинга лучших вузов стран СНГ, в котором были учтены сходства и различия систем высшей школы на постсоветском пространстве. Этот рейтинг стал серьезной заявкой на создание комплексной системы координат оценки качества высшего образования на просторах бывшего Советского Союза.

В список лучших вошли 153 вуза, представляющие Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию, Молдавию, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. Алтайский государственный университет, согласно этому рейтингу, занял 67 позицию среди лучших высших учебных заведений России. АлтГУ, как и прочие вузы, был оценен по следующим критериям: качество образования, востребованность работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности вуза, сообщили сегодня, 2 апреля, в пресс-службе Алтайского госуниверситета.

 Тем самым Алтайский классический университет был оценен на уровне национальных исследовательских университетов страны. Тем не менее, в рейтинг не удалось войти таким сильным классическим университетам Сибирского федерального округа как Иркутский государственный университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и ряду других вузов Сибири.

Рейтинг "Эксперт РА" опирался как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысяч респондентов – преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников.

Напомним, что в конце 2013 года информационное агентство "Интерфакс" по заказу Министерства образования и науки РФ впервые провело национальный рейтинг университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, согласно которому было оценено около 300 вузов, из них 215 российских. В данном рейтинге Алтайский государственный университет занял позицию 81+ и стал единственным вузом региона, вошедшим в сотню национального рейтинга университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров