Городские власти проверили состояние барнаульских гидротехнических сооружений

Весна, как известно, время большой воды: тает снег, разливаются реки, при неблагоприятном развитии ситуации это может нанести большой урон

02 апреля 2014, 11:45, ИА Амител

Само собой, заинтересованные службы города делают все, чтобы не допустить этого, а администрация города держит ситуацию под контролем, пишет "Вечерний Барнаул".

Так, например, первый заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков вместе со специалистами комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи проверил состояние городских гидротехнических сооружений. А их в Барнауле около 20.

По сообщению начальника отдела инженерной защиты территории городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Игоря Арапова, пик паводка в этом году, можно сказать, уже прошел. Особых причин для беспокойства пока нет, хотя земля еще не оттаяла и воде деваться некуда.

В прошлом году почистили водоотводной канал в границах ул. Малахова – ул. Бабуркина, что уже дало результаты, на этом участке не было подтоплений. В текущем году будут продолжены работы по другую сторону Павловского тракта – в сторону ул. Енисейской. Также нынешним летом будет проведен капитальный ремонт противоэрозионного сооружения в Бельмесёво.

Особо проблемным объектом оказалась дамба в Гоньбе по пер. Ручейному. Сооружение было построено еще в советское время членами садоводства "Обь-2" для транспортного сообщения и полива садовых участков. Выше по течению речки Ляпихи находится гидротехническое сооружение федерального значения с пропускной способностью 50 кубометров воды в секунду. А у садоводческой дамбы – всего один кубометр в секунду. Соответственно, происходит накопление воды во втором водоеме и размыв дамбы. Хотя осенью был обустроен дополнительный водоотводящий канал, его оказалось недостаточно, чтобы обеспечить пропуск паводка. Кроме того, из-за накопления воды могут не сработать сифоны сброса федеральной дамбы, что вызовет переполнение водохранилища и размыв трассы Барнаул – Научный городок с непредсказуемыми последствиями. Бурный поток еще и захватит трассу газопровода высокого давления.

Поэтому по рекомендации Ростехнадзора и других контролирующих органов принято решение ликвидировать "любительскую" дамбу как гидротехническое сооружение, но оставить ее для транспортного сообщения. Пока окончательного технического решения не принято, свое слово должны сказать проектировщики, которые проведут изыскательские работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров