В Алтайском крае разрабатывают портативный прибор для анализа продуктов на содержание ГМО

02 апреля 2014, 11:56, ИА Амител

Портативный прибор, позволяющий определить содержание генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах, разработали в лаборатории биоинженерии Алтайского государственного университета (АлтГУ). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Максим Куцев

"Это будет небольшой, 15 на 20 сантиметров и весом около одного килограмма аппарат, с набором тестов на присутствие генетических конструкций, в который будет помещаться картридж с образцом для исследований", - рассказал Куцев.

Анализатор не обязательно включать в сеть - он работает от аккумулятора. По словам Максима Куцева, сейчас ученые занимаются усовершенствованием аппарата.

"Сейчас для того чтобы провести анализ на ГМО, необходимо обращаться в специализированную лабораторию. Их очень мало, по одной-две в крупных регионах. Наша лаборатория занимается биоинженерингом, работает с генным материалом, поэтому мы и начали разработку экспресс-методов контроля", - пояснил ученый.

"Пока анализ образцов в нашем аппарате занимает около 50 минут. Это быстрее, чем на стационарном лабораторном аппарате, но мы хотим ускорить процесс до 20-30 минут", - отметил Куциев. 

По словам Максима Куцева, подобного портативного прибора для определения содержания ГМО нет ни в России, ни в мире. Сейчас прибор находится на стадии патентования. К серийному производству планируется приступить, когда будут проведены все исследования и оформлены документы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров