Спустя 60 лет в Барнауле снова начали строить «сталинки»

02 апреля 2014, 13:01, ИА Амител

"Сталинки" возвращаются, - барнаульские застройщики и архитекторы снова обратились к забытому направлению. Одна высотка в стиле "сталинского неоклассицизма" уже возводится на пр. Комсомольском, 45 а. Как сообщили в компании ООО "Селф", это будет 16-этажный многоквартирный жилой дом (сдача в мае 2015-го года), пишет "Недвижимость Алтай". 

Вместе с тем он имеет суперсовременные планировочные решения, которые архитекторам сталинской эпохи и не снились. Например, это двухуровневый двор – тщательно продуманная парковка оборудована под крышей, на которой расположена детская площадка и зона отдыха, обнесенная ограждением.

Как и положено этому стилю, новые барнаульские "сталинки" внутри квартир имеют высокие потолки, широкие дверные и оконные проемы. Со стороны фасада – тяжелый низ, пояса, карнизы, эркеры и легкий светлый верх.

Эпоха "сталинизма" началась в Барнауле с 1937 года, когда был построен ДК БМК на площади Октября. Затем нарядные, монументальные, просторные и величественные здания заполоняли весь исторический центр города. Эта мода пришла из Санкт-Петербурга, который тогда уже состоял сплошь из таких домов. Завершилась эпоха в первой половине 1950-х годов – и последним знаковым объектом в Барнауле стал "Дом под шпилем".

После этого в городе и в стране стали бороться с "архитектурными излишками", экономить на всем. Началось массовое строительство безликих одинаковых жилмассивов. И вот несколько лет назад архитекторы вновь разрешили себе роскошь и полет фантазий, устав от однообразия и сдержанности. Конечно же, они вспоминают то один, то другой изживший себя стиль архитектуры, начинают их смешивать, играть деталями, осовременивать и оживлять.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров