Заринск подготовился к раннему паводку

02 апреля 2014, 14:10, ИА Амител

На реке Чумыш в районе Заринска образовались закраины, в районе Северного микрорайона произошел отрыв льда. По данным начальника отдела по делам ГО ЧС и мобилизационной работе администрации г. Заринска Сергея Иванова, на Чумыше ежедневно незначительно повышается уровень воды.

2 апреля уровень воды составил 3 метра 24 см над нулем гидропоста. Критический для Заринска уровень подъема воды в реке – 7 метров над нулем гидропоста. В 2010 году вода в Чумыше поднималась до 7 м 25 см, в 2011 – до 7 м 19 см, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Сергея Иванова, все работы по подготовке к пропуску ледохода и паводковых вод в городе проведены своевременно и в полном объеме. В связи с резким потеплением ледоход в этом году начнется раньше, все службы города к паводку готовы. Сформированы необходимые запасы продовольствия и медикаментов, сформированы три пункта временного размещения людей, в которые при необходимости могут переселиться жители подтопленных домов.

Сергей Иванов отметил, обращаясь к опыту прошлых лет, что жители Заринска из домов, подвергающихся подтоплению, предпочитают переезжать к родственникам или не покидают свои жилища.

На прошедшей неделе талыми водами были незначительно подтоплены домовладения частного сектора по улицам Набережная, Сибирская, Энгельса. Сотрудники МЧС и дорожной службы в нескольких домах откачали воду из подполий, ликвидировали подтопление приусадебных участков, завезли песок и ликвидировали угрозу подтопления этих улиц в дальнейшем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров