В Бийске оперативники установили личность подростка, нарисовавшего свастику в подъезде

02 апреля 2014, 13:41, ИА Амител

Сотрудники Центра противодействия экстремизму Главного управления МВД России по Алтайскому краю совместно с бийскими оперативниками установили личность злоумышленника, который краской исписал подъезд и нарисовал свастику на стенах в доме по улице Советская. Правонарушителем оказался учащийся 9 класса одной из школ города Бийска.

Как сообщает сегодня, 2 апреля, пресс-служба УВД по г.Бийску, в числе вещественных доказательств, подтверждающих вину молодого человека, оказалась его куртка со следами краски. Такой же краской были нанесены надписи в подъезде. Юноша сознался в содеянном.

По данному факту специалисты следственного комитета возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. На данный момент содержание фраз, написанных подростком, проходит филологическую экспертизу. От её выводов зависит процессуальное решение, которое будет вынесено по уголовному делу.

Но, как утверждают специалисты правоохранительных органов, даже если надписи будут признаны экстремистскими, молодому человеку удастся избежать уголовного наказания в силу несовершеннолетнего возраста. Тем не менее, теперь юноша будет находиться под особым контролем взрослых, в том числе и сотрудников органов внутренних дел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров