Большинство рубцовчанок тратят маткапитал на ипотеку

02 апреля 2014, 14:44, ИА Амител

Из 6,1 тыс. обладателей материнского капитала в Рубцовске и районе около 4 тыс. владелиц направили деньги на погашение ипотечных кредитов или займов. По данным городской администрации, это направление остается самым популярным среди всех возможных способов использования капитала, сообщает "Недвижимость Алтай".

При этом долговые обязательства по ипотеке (или потребительскому кредиту) могут быть оформлены на главу семьи, в таких случаях мамы все равно могут распорядиться этой государственной поддержкой. Так сделали почти 160 жительниц Рубцовска и района. Воспользоваться такой возможностью семьи могут в любое время после рождения ребенка, за которого был выдан сертификат. В этом случае в Управление ПФР по месту жительства вместе с заявлением о распоряжении капиталом предоставляется паспорт мужа и свидетельство о браке.

Кстати, в 2014 году размер материнского капитала составляет уже 429 408 рублей. Кроме улучшения жилищных условий его можно направить на образование любого из детей и увеличение будущей пенсии мамы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров