Молодые единороссы нашли в поисковиках неприличные картинки

02 апреля 2014, 16:21, ИА Амител

В поисковых системах Google и "Яндекс" при выполнении запроса о сказочном персонаже поисковики выдают эротические картинки и рекламу стриптиза. Активисты "Молодой Гвардии Единой России", обнаружившие нарушение, отправили в Роскомнадзор соответствующий запрос. Об этом сообщает Ридус.

Они просят поддержать инициативу о введении специальной кнопки "пожаловаться" при столкновении со спорным контентом. По мнению активистов, такой механизм саморегулирования обезопасит детей от вредного контента, сообщает газета "Известия".

"В ходе одного из мониторингов выдачи поисковых запросов на наименования популярных детских произведений мы столкнулись с тем, что "Яндекс" и Google выдавали информацию в том числе эротического содержания, начиная от картинок откровенного характера, заканчивая сайтами стриптиз-клубов. Несмотря на то что в "Яндексе" ситуация с картинками немного лучше, система выдает ссылки на сайты стриптиз-клубов. Когда ребенок вводит в поиск "Красная Шапочка", то мужской стриптиз - это абсолютно не то, что он должен найти", - заявил координатор проекта "МедиаГвардия" Илья Подсеваткин. По его мнению, интернет-площадки должны стремиться к саморегулированию.

В свою очередь пресс-служба Google отметила, что в их поисковой системе действуют "механизмы фильтрации, которые не позволяют показывать картинки порнографического содержания по неспециализированным запросами". Также в Google существует функция безопасного поиска.

Первый зампред профильного комитета по информационной политике Вадим Деньгин считает, что в появлении при запросе в поисковиках информации откровенного характера виноваты сами поисковые системы: "Если при самой мощной фильтрации существует возможность просмотра таких картинок, то здесь должен быть жесткий спрос с поисковиков".

Ольга Баталина, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, уверена, что подобных ситуаций поможет избежать только специально разработанный детский поисковик в сочетании с системой родительского контроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров