Вынесен первый приговор по уголовному делу о хищениях в ОАО «Оборонсервис»

02 апреля 2014, 15:12, ИА Амител

Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему генеральному директору ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" (далее – ООО "ЦПП "Эксперт"; в последующем переименованное в ООО "Правовой центр", а затем – в ООО "Мира") Динаре Биляловой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), говорится в официальном сообщении СКР.

Следствием и судом установлено, что между ОАО "Главное управление обустройства войск" (далее – ОАО "ГУОВ"), входящим в структуру ОАО "Оборонсервис", и ООО "ЦПП "Эксперт" заключен агентский договор, в соответствии с которым последнее обязалось выполнять действия, необходимые для совершения сделок по продаже движимого и недвижимого имущества филиалов ОАО "ГУОВ". Несмотря на то, что ООО "ЦПП "Эксперт" агентские услуги в действительности не оказывало, за полтора года на счета указанной организации в качестве агентского вознаграждения перечислено свыше 123,5 миллиона рублей, которые были похищены.

В ходе предварительного следствия Билялова полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, способствовала расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, а также начала возмещать ущерб, причиненный преступлением.

Таганский районный суд г. Москвы назначил Биляловой наказание в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что, несмотря на многочисленные публичные заявления ряда фигурантов так называемого уголовного дела "Оборонсервиса" об отсутствии состава преступления в их действиях, обвиняемая признала свою вину в полном объеме и, более того, дала исчерпывающие и правдивые показания, в том числе и на главную соучастницу Евгению Васильеву.

Что касается вынесенного приговора, то, по всей видимости, суд учел согласие Биляловой на сотрудничество со следствием и ту помощь, которую она оказала следователям в установлении эпизодов преступной деятельности своих соучастников. Лица, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве и оказавшие следствию помощь в расследовании уголовного дела, имеют право на гораздо меньший размер наказания, которое не должно быть больше двух третей максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за то или иное преступление.

Приговор, вынесенный Биляловой, подтвердил полноту собранных следствием доказательств совершения многоэпизодного преступления совместно с другими соучастниками, а их, не считая Биляловой было шесть человек во главе с Евгенией Васильевой. Но им, до сих пор так и не признавшим свою вину, скорее всего уже не стоит ждать от суда снисхождения и таких мягких приговоров.

Как уже сообщало ИА "Амител",Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. На этом посту он провел ряд реформ, связанных с хозяйственными субъектами военного ведомства. В конце октября прошлого года вокруг одного из предприятий Минобороны — ОАО "Оборонсервис" — разгорелся ряд коррупционных скандалов. 6 ноября 2012 года президент Владимир Путин отправил министра в отставку. Год спустя в ходе расследования хищений в "Оборонсервисе" против экс-министра было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК ("Халатность").

Евгения Васильева является главным фигурантом серии уголовных дел о многомиллиардных хищениях через холдинг "Оборонсервис". Уголовное дело против нее состоит из нескольких эпизодов, расследованных в рамках 29 уголовных дел. В результате в отношении Васильевой завершено расследование 12 эпизодов ее деятельности в Минобороны. Общий ущерб только по этим эпизодам, по оценке следствия, превышает 3 млрд рублей. В большинстве эпизодов, по которым проходит обвиняемой Евгения Васильева, речь идет о продаже по заниженной цене недвижимости или земельных участков, принадлежащих Минобороны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров