Микаил Шишханов покупает Москомприватбанк за 6 млрд рублей

02 апреля 2014, 15:55, ИА Амител

По данным "Известий" дочка украинского Приватбанка может быть продана Бинбанку Микаила Шишханова. Как рассказали "Известиям" в АСВ сделка стоимость Москомприватбанка определена исходя из рыночной оценки актива и составит с учетом субординированного займа около 6 млрд рублей. Расчеты будут осуществляться за счет денежных средств и украинских активов основного акционера БИНБАНКа Микаила Шишханова.

Стороны намерены закрыть сделку в течение ближайшего времени.

В связи с высокой социальной значимостью Москомприватбанка поддержку в сделке оказывает АСВ в форме кредита, предоставленного БИНБАНКу на сумму 12 млрд рублей. Заемные средства будут направлены БИНБАНКом на поддержание ликвидности Москомприватбанка, а также на реализацию проекта по созданию самостоятельной IT-инфраструктуры кредитной организации, - заявляют в Бинбанке. - На общем собрании акционеров Москомприватбанка, которое состоится в ближайшее время, будут избраны новые органы управления. После этого полномочия временной администрации будут прекращены, дальнейшая деятельность Москомприватбанка будет осуществляться под управлением БИНБАНКа.

В марте Центробанк ввел временную администрацию в Москомприватбанк — российскую "дочку" украинского Приватбанка, принадлежащего Игорю Коломойскому (который на днях стал главой Днепропетровской области). Как говорится в сообщении ЦБ, решение о введении временной администрации основано на п. 2 ст. 74 закона "О Центральном банке". В нем указано, что регулятор вправе ввести в банк своих представителей в случае нарушений в деятельности банка, которые повлекли угрозу для кредиторов и вкладчиков.

По словам аналитиков причиной такого решения стал отток капитала из банка и ухудшение его финансового состояния. 

— Дыра почти в 8 млрд рублей могла образоваться за счет средств (13,1 млрд рублей на 1 февраля), размещенных Москомприватбанком в банках-нерезидентах, скорее всего, в материнской структуре, в Приватбанке, — считает Осадчий. — Понятно, что рассчитывать на возврат этих средств не приходится. За январь объем средств, размещенных в банках-нерезидентах, вырос на 18,6%, или на 2,1 млрд рублей. Это следует из отчетности банка, публикуемой Центробанком (101-я форма), - отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.  

В пресс-релизе Центробанка было указано, что цель введения временной администрации — проведение обследования кредитной организации и контроль за распоряжением ее имуществом. 

Напомним, что депутаты Госдумы просили Генпрокуратуру проверить Москомприватбанк на предмет финансирования радикальных организаций Украины, в том числе "Правого сектора". 

Предправления Москомприватбанка Дмитрий Барбаянов заявили, что представители ЦБ были введены из-за непростой ситуации на Украине и негативного информационного фона. 

— Они нас защищают, проверяют, чтобы показать, что в банке всё хорошо на самом деле, — отметил Барбаянов. — Временная администрация сейчас смотрит за всем, что происходит в банке. 

В соответствии со ст. 18 закона о ЦБ временная администрация назначается на срок не более 6 месяцев. По словам опрошенных "Известиями" банкиров, за это время представители ЦБ, по сути, должны решить — лишить банк лицензии или "помиловать". По словам Барбаянова, временная администрация будет работать в Москомприватбанке 10 дней. В сообщении ЦБ указано, что никакие операции банка не приостанавливались и он продолжает работать в соответствии с лицензией.

На 70,04% Москомприватбанк принадлежит украинскому Приватбанку. Это крупнейшая кредитная организация на Украине, занимающая 15% банковской системы страны. Приватбанком владеют бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которым принадлежат соответственно 34,19 и 33,86% акций напрямую, а 25% — в равных долях через офшорную компанию Triantal Investments Ltd, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Игорь Коломойский занимает второе место в рейтинге самых богатых людей Украины (2013) с состоянием $3,6 млрд. В марте он возглавил Днепропетровскую областную государственную администрацию. 

Как ранее сообщали "Известия", средства компаний в Москомприватбанке с ноября прошлого по февраль нынешнего года сократились почти на треть — на 28,3%. Средства граждан в кредитной организации уменьшились на 4,7%. Такие данные приводятся в отчетности банка, публикуемой Центробанком (101-я форма). Активы банка с ноября 2013-го упали на 3%, до 57,2 млрд рублей, капитал — на 4,9%, до 4,6 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель уменьшился на 90,5% (до 570,1 млн рублей), а просрочка по нему достигла 80,3%. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров