Барнаульцы обсуждают возможный снос здания железнодорожного вокзала, построенного в 1915 году

03 апреля 2014, 08:26, ИА Амител

Заметка о предполагаемом сносе вокзала была опубликована в "АП" 22 марта. Судя по звонкам в редакцию, противников этого намного больше, чем сторонников, пишет "Алтайская правда".

Барнаульский архитектор, руководитель творческой мастерской "Классика" Александр Деринг изучил эскизные планы застройки привокзальной площади в Барнауле, предложенные командой архитекторов из новосибирского "Желдорпроекта". По ним выходит, что в зону сноса попадает и добротное, капитально отреставрированное всего несколько лет назад здание действующего вокзала, открытое в начале шестидесятых годов прошлого века. Вместо красавца вокзала и памятника архитектуры регионального значения, который скоро отметит своё столетие, планируется возвести новый, ультрасовременный комплекс, разительно отличающийся от нынешнего.

Его эскизы опубликованы в Интернете и вызвали неоднозначную реакцию горожан. Сразу же в Сетях появились комментарии: "Не трогайте старый вокзал! Помимо всего прочего он является не только памятником архитектуры, но и памятью о наших дедах и прадедах, уходивших с него на фронт в Великую Отечественную, "Лучше бы эти "заказчики" вложили деньги в восстановление здания старого вокзала, а не в очередной торговый центр с функциями вокзала", "Какой вызывающий эскиз, отдающий пошлостью!", "Подобные проекты были в моде примерно лет 15-20 назад, сейчас они уже смотрятся гротескно, если не сказать больше. Его нужно разрабатывать с учетом его функционального назначения и удобства".

Правда, некоторые считают, что нечего дорожить памятником архитектуры, он, мол, похож на ничем не примечательный, безликий барак. А новый вокзал будет очень современным и станет воротами в город.

Мнением по этому поводу мы попросили поделиться архитектора Александра Деринга:

– Здание старого вокзала - гордость Барнаула. Оно дошло до нас в хорошей сохранности и является подлинным украшением города. Информацию о возможном сносе вокзала я получил от эксперта, к которому обращались по поводу его оценки для снятия со здания статуса памятника "из-за ветхости". К чести этого эксперта, он отказался от такого предложения. Считаю, что лучше эту проблему поднять загодя, дабы вдруг в какой-то момент мы не узнали, что здание начинают сносить. Ведь решение может быть продавлено и тогда будет поздно его остановить. Если есть эскизные проработки на это место, значит, есть серьёзные намерения.

– Александр Фёдорович, а что вы думаете о самом эскизе?

– Новое здание не вписывается в общий ансамбль привокзального пространства. Оно будет смотреться здесь вызывающе и задавит мемориальный комплекс на площади Победы.

Пресс-служба РЖД пока опровергает информацию о сносе старого вокзала, ничего не говоря о новом, которое, судя по представленному проекту, тоже должно быть разрушено: "Распространяемая в последнее время информация о сносе старого здания железнодорожного вокзала на станции Барнаул не соответствует действительности. Решение о демонтаже здания компанией не может быть принято без соблюдения всех необходимых правовых норм, в том числе исключения данного объекта из реестра памятников архитектуры Алтайского края".

Этот ответ вызывает у горожан дополнительные вопросы: "А если необходимые правовые нормы будут соблюдены и здание исключат из реестра памятников архитектуры, значит, тогда его не спасти?"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров