Белоруссия сняла запрос в Интерпол о розыске Керимова и Баумгертнера

03 апреля 2014, 06:29, ИА Амител

Правоохранительные органы Белоруссии сняли запрос в Интерпол на розыск российского бизнесмена Сулеймана Керимова и экс-гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич, пишет ИТАР-ТАСС.

"Керимов находится под юрисдикцией Российской Федерации. По Керимову наш запрос в Интерпол снят", - отметил глава МВД.

"В связи с тем, что российская сторона приняла меры по уголовному преследованию Баумгертнера, наш запрос потерял свою актуальность и был снят по инициативе белорусской стороны", - заявил Шуневич.

Экс-директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске летом 2013 года по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. 22 ноября минувшего года он был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО, а в декабре переведен под домашний арест.

В России экс-гендиректор "Уралкалия" обвиняется в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".

 нанесении ущерба Белоруссии также обвинялся бывший владелец "Уралкалия" Сулейман Керимов, белорусские правоохранительные органы в прошлом году направили запрос в Интерпол на его розыск.

25 декабря Керимов официально полностью вышел из владения акциями калийной компании. В частности, из владения уставным капиталом вышли компании Kaliha Finance (ранее владела 10% акций) и Century XXI Ltd (11,74%), бенефициарным владельцем которых являлся Керимов через благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation.

Ранее группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова приобрела у Керимова пакет в 21,75% акций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров