В Кемеровской области полицейские остановили двух молодых людей в нескольких метрах от приближавшегося поезда

03 апреля 2014, 10:13, ИА Амител

В период весенних школьных каникул сотрудники ЛО МВД России на станции Белово провели операцию "Правонарушитель", направленную на профилактику детского травматизма, пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними на объектах транспорта, предупреждение случаев хулиганства и вандализма. Один из проведенных в ходе операции профилактических рейдов помог предотвратить несчастный случай, сообщает сегодня, 3 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Еще издали сотрудники полиции заметили двух молодых людей, шедших по направлению к железнодорожным путям шаткой походкой, характерной для состояния сильного алкогольного опьянения. Парни громко разговаривали и смеялись, когда двинулись напрямик через железнодорожное полотно. Поспешив за недобросовестными пешеходами, полицейские с ужасом увидели приближающийся по дальнему пути состав, машинист которого уже начал подавать предупредительные сигналы. Однако молодые люди, как ни в чем не бывало, продолжали идти навстречу поезду и остановились только тогда, когда прямо за спиной у них раздались окрики вовремя подоспевших полицейских.

Как и предполагали сотрудники полиции, неадекватное поведение "весельчаков", один из которых оказался пятнадцатилетним подростком, было обусловлено действием спиртного. Поддавшись настойчивым уговорам старшего, восемнадцатилетнего товарища, подросток "принял" литр крепкого алкогольного коктейля, - столько же, сколько его взрослый "наставник". В результате инициатор "гулянки", едва не стоившей обоим участникам жизни, был привлечен сотрудниками полиции к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков. Самого же подростка инспекторы полиции по делам несовершеннолетних передали "на вытрезвление" родителям, которые, в свою очередь, также понесут ответственность перед законом за неподобающее поведение своего чада.

Всего в ходе операции "Правонарушитель" сотрудниками линейного отдела МВД России на станции Белово к административной ответственности за различные правонарушения были привлечены 14 несовершеннолетних. Еще 16 протоколов об административных правонарушениях были составлены в отношении взрослых, ненадлежащим образом исполнявших свои родительские обязанности, либо вовлекавших несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров